Главная > Политика

Публичные слушания по Уставу перенесены на 9 декабря

14 ноября, 13:38 Политика

Признав утратившим силу свое решение от 6 ноября, городская Дума назначила новую дату проведения публичных слушаний, посвященных внесению изменений в Устав Тольятти.

Пойти на такой беспрецедентный шаг депутаты были вынуждены из-за несвоевременного исполнения мэрией их рекомендаций, связанных с подписанием и опубликованием прежнего решения парламента.

Напомним, неделю назад, в ходе внеочередного заседания, городская Дума повторно рассмотрела вопрос о назначении публичных слушаний по Уставу и вновь посчитала возражения мэра Сергея Андреева, высказанные им по этому поводу, лишёнными оснований. Согласно Уставу Тольятти, в подобном случае решение Думы вначале должно быть подписано председателем парламента и градоначальником, а затем обнародовано в специальном печатном средстве массовой информации, признанном мэром официальным источником опубликования. Причем, последнее должно произойти не позднее, чем за 14 дней до проведения самих слушаний.

Принятое тольяттинской Думой решение о проведении публичных слушаний, было скреплено подписью председателя Дмитрия Микеля и направлено в мэрию непосредственно в день предыдущего заседания – 6 ноября. Однако ни эта оперативность, ни рекомендация, зафиксированная в протоколе заседания Думы и предписывающая мэру принять необходимые меры для соблюдения сроков всех предусмотренных в данной ситуации процедур, не возымели должного действия.

Подписанное решение Думы поступило в парламент 11 ноября, а его обнародование на страницах газеты «Городские ведомости» состоялось на следующий день, 12 ноября. В законную силу, таким образом, оно вступило только сегодня, 13 ноября, вследствие чего, по заключению юристов городской Думы, его реализация теперь не представляется возможной.

Также, как было отмечено спикером Дмитрием Микелем, Дума была вынуждена отказаться от публикации своего решения, поскольку несоблюдение сроков фактически лишило его юридической силы. Тем не менее, документ был обнародован. В связи с этим депутаты, мнение которых на заседании выразил Борислав Гринблат, задали мэрии резонный вопрос: «С какой целью и в каком количестве в данном случае были израсходованы средства городской казны? Ведь бюджет города испытывает дефицит, а подобные пустые траты наносят ему лишь дополнительный ущерб».

В конечном итоге депутаты приняли сразу три принципиальных решения. Во первых, принимая во внимание обстоятельства, связанные с отклонением от подписания решения Думы по Уставу первым заместителем мэра, несвоевременным исполнением мэрией рекомендаций Думы и опубликованием данного решения признали его утратившим силу. Во-вторых, назначили новую дату проведения слушаний. Теперь, они должны будут состояться 9 декабря в 18.00 часов по адресу: город Тольятти, бульвар Ленина, дом 15, в актовом зале администрации Центрального района.

Комментируя принятые Думой решения, председатель Дмитрий Микель заявил: «К большому сожалению, в данной ситуации нам не удалось добиться понимания со стороны исполнительного органа власти, хотя мы и предприняли все возможные усилия». По мнению депутатов, из-за подобных действий, а точнее бездействия мэрии в городе в очередной раз откладывается начало полноценной работы контрольно-счётной палаты. Хотя, как отметил спикер парламента, представительный орган власти заинтересован в том, чтобы контроль за расходованием бюджетных средств в Тольятти осуществлялся в полном объёме.

Александр Киров