Главная > Политика

Дума стремится к тому, чтобы процесс стратегического планирования был максимально прозрачным

15 ноября, 12:40 Политика

Депутаты отправили на доработку представленное мэрией техническое задание на корректировку Стратегического плана развития Тольятти.

Специально создаваемой при городском парламенте рабочей группе поручено отшлифовать два документа, непосредственно связанных с социально-экономическим развитием Тольятти, руководствуясь предложениями информационно-аналитического управления Думы и Общественного совета по стратегическому планированию при Думе городского округа Тольятти.

Учитывая большой объем замечаний со стороны специалистов аппарата Думы и общественности города, парламентарии пришли к выводу: всем поступившим из мэрии проектам решений, касающимся стратегического планирования и социально-экономического развития, требуется «доводка». Эта задача возлагается, главным образом, на специально создаваемую при тольяттинском парламенте рабочую группу, которой предстоит оперативно устранить недочеты, выявленные в документах, подготовленных исполнительной властью.

В рабочую группу направлены техническое задание на корректировку Стратегического плана Тольятти, а также поправки в Порядок формирования, утверждения и реализации Программы комплексного социально-экономического развития Тольятти. А вот пакет изменений в Программу комплексного социально-экономического развития нашего города был возвращен разработчику с тем, чтобы к 27 ноября чиновники довели его до кондиции.

Что касается технического задания, то особое внимание со стороны депутатского корпуса к этому документу объясняется тем, что утвержденный в 2010 году Стратегический план (на период до 2020 года) решено актуализировать, трансформировав его в Стратегию социально-экономического развития Тольятти до 2030 года. При этом намечено не только изменить горизонт планирования, сдвинув его на десятилетие, но и существенно переработать содержимое плана.

У аналитиков Думы возникло много вопросов к проекту мэрии. Сомнения вызывает, в частности, схема финансирования мероприятий по корректировке, предлагаемая чиновниками. Для справки: на подготовку новой редакции Стратегического плана выделяются пять миллионов рублей. Подрядчика к выполнению этих работ мэрия хотела бы привлечь не на конкурсной основе, а опосредованно – перечислив средства на счета муниципального автономного учреждения «Агентство экономического развития» в виде субсидии. Далее эту сумму планируется израсходовать на оплату услуг подрядчика.

Нарекания со стороны специалистов аппарата Думы последовали и в связи с тем, что в подготовленном мэрией техзадании не указано, в какие сроки предоставляются заказчику отчеты о выполнении каждого этапа работы. Не содержится в пакете мэрии и сведений о предполагаемых исполнителях и изучении рынка услуг (мониторинге цен) в этой сфере. В общем, депутатам не оставалось ничего, кроме как отправить техническое задание на корректировку Стратегического плана в рабочую группу. За «доводку» (но в сжатые сроки) проголосовали депутаты и по остальным документам, имеющим отношение к социально-экономическому развитию Тольятти. Дело в том, что все эти документы – взаимоувязаны. Программу комплексного социально-экономического развития Дума рассматривает как инструмент воплощения Стратегии Тольятти. В этом ключе и будет осуществляться доработка упомянутых документов.

Александр Киров