Главная > Правопорядок

Водителей с ксеноном будут штрафовать

15 ноября, 14:05 Правопорядок

Причинами ДТП зачастую является ослепление водителей светом фар встречных транспортных средств и плохая видимость задних габаритных огней автомобилей.

Тольяттинская Госавтоинспекция предупреждает, что водители, использующие на автомобилях ксеноновые лампы (газоразрядные источники света), привлекаются к административной ответственности по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ. За это нарушение закон предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов. Кроме этого, по информации госинспектора ТН ОГИБДД УМВД России по Тольятти Владимира Карева, для водителей предусмотрена ответственность за установку на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета.

Также не допускаются к использованию световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. За данные нарушения граждане заплатят штраф в размере 3000 рублей, должностные лица – от 15 до 20 тысяч рублей, юридические лица – от 400 до 500 тысяч рублей. Несоответствующие требованиям приборы будут конфискованы сотрудниками ДПС.

Сергей Казаков