Главная > Образование

ТГУ подтвердил свою эффективность

15 ноября, 14:39 Образование

Министерство образования и науки РФ опубликовало результаты мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования и их филиалов. По данным экспертного исследования, Тольяттинский государственный университет признан эффективным вузом.

В 2012 году в мониторинге принимали участие только государственные вузы и их филиалы. В общий список вошли 502 вуза и 930 филиалов нашей страны. Неэффективными и нуждающимися в реорганизации признаны 136 вузов (27,1%) и 450филиалов (48,4%).

В 2013 году эксперты анализировали деятельность как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений и их филиалов. Согласно мониторингу, более 18,4% российских вузов, а также 20,4%филиалов имеют признаки неэффективности. При этом среди государственных вузов признаки неэффективности имеют 7,5%, а среди негосударственных — 35%.

Отметим, что еще 108 вузов (11,5%) вообще не предоставили данные, а еще 14 учебных заведений предоставили противоречащую информацию. По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, на эти вузы, как и на вузы с признаками неэффективности, будет обращено более пристальное внимание Рособрнадзора, чем на остальные. «Именно поэтому мы приняли решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки список этих вузов. Кроме того, министерство обратилось в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении Федерального законодательства Российской Федерации данными образовательными организациями», — заявил министр.

В Самарской области в мониторинге участвовали 25 вузов и 27 филиалов образовательных учреждений РФ, в том числе образовательные организации, обладающие медицинской, творческой и транспортной спецификой деятельности.

В ходе мониторинга в Самарском регионе признаки неэффективности выявлены у трёх филиалов и одного вуза.

Александр Киров