Главная > Политика

Мэрия Тольятти неудовлетворительно работает с обманутыми дольщиками

15 ноября, 14:58 Политика

14 ноября вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов провёл очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области.

Участие в заседании приняли заместитель председателя Правительства Самарской области – министр строительства Самарской области — заместитель председателя межведомственной комиссии Алексей Гришин, депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Хинштейн, руководитель Государственной инспекции строительного надзора по Самарской области Владимир Никитин, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, представители федеральных органов власти, муниципалитетов, правоохранительных органов, фирм – застройщиков, ТСЖ, инициативных групп граждан – участников долевого строительства и др.

Открывая заседание, Александр Нефёдов рассказал, что список недостроев в Самарской области по итогам годам должен значительно уменьшиться. «В начале текущего года в реестре проблемных объектов было 55 площадок. Сейчас их 38, а к концу года эта цифра будет ещё меньше».

В настоящее время на территории региона осуществляется целый комплекс мероприятий по решению проблем граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Внесены изменения в областные законы «О земле» и «О мерах по защите прав участников долевого строительства». Что позволяет обманутым дольщикам, в качестве компенсации, получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Правительством области оказывается господдержка гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Кроме того, совершенствуется механизм передачи проблемных площадок новым надёжным инвесторам. Объекты, обременённые дольщиками, передаются по результатам открытых аукционов.

Сейчас в Самарской Губернской Думе находится проект областного закона, разработанный областным минстроем по аналогии с федеральным, о реестре недобросовестных застройщиков. Его принятие позволит более эффективно контролировать ситуацию на рынке жилищного строительства.

На заседании члены комиссии должны были рассмотреть ход работ по завершению строительства 5 проблемных объектов в Тольятти. Однако отсутствие в мэрии системной организационной работы с дольщиками не дало возможность членам комиссии разобраться в ситуации. По словам министра строительства Самарской области Алексея Гришина, работу мэрии Тольятти нельзя назвать удовлетворительной. Так, в городской администрации до сих пор нет ответственного органа или лица по работе с проблемными объектами, срываются сроки по строительству и вводу жилья, не организован поиск и подготовка строительных площадок под новое строительство.

В связи с этим комиссией было принято решение провести отдельное совещание, на котором проанализировать работу мэрии Тольятти в сфере жилищного строительства, а на данный момент признать работу с дольщиками неудовлетворительной.

Александр Киров