Главная > Политика

Городской бюджет утвержден в первом чтении

18 ноября, 14:13 Политика

Зафиксировав в проекте бюджета Тольятти поправки, предложенные депутатами, входящими в состав согласительной комиссии, городская Дума большинством голосов утвердила документ в первом чтении.

Для этого депутатам пришлось собраться на внеочередное заседание в субботу, 16 ноября.

Поскольку в ходе работы согласительной комиссии между представителями городского парламента и мэрии так и не было достигнуто взаимопонимание относительно основных характеристик бюджета, председатель Дмитрий Микель в полном соответствии с городским Уставом предложил своим коллегам начать работу с обсуждения позиций, по которым стороны так и не выработали общего решения.

Разногласия между депутатами и чиновниками связаны, главным образом, с размером собственных доходов муниципалитета в будущем году. По мнению парламентариев, при формировании проекта бюджета мэрия не учла целый ряд источников пополнения городской казны. К примеру, поступления от уплаты земельного налога могут дополнительно принести 50 млн рублей, а доходы в виде дивидендов по акциям, принадлежащих Российской Федерации или муниципальным образованиям 3,5 млн. Продажа права на размещение рекламных конструкций, по расчетам депутатов, могла бы составить не менее 225 млн рублей, 35 млн вполне возможно получить по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на находящемся в собственности города имуществе. Таким образом, общая сумма доходов, с точки зрения депутатов, может быть увеличена на 313 млн 500 тыс рублей.

Со стороны мэрии также было озвучены рекомендации по увеличению суммы доходов, правда, базировалось оно совсем на ином подходе. Вместо поиска резервов внутри муниципалитета, чиновники предложили использовать бюджетный кредит на сумму 150 млн рублей, а 200 млн «изыскать» за счет областных субсидий.

Такая концепция не нашла понимания у представителей депутатского корпуса. Комментируя позицию Думы по этому вопросу, Михаил Носорев обратил внимание участников внеочередного заседания на тот факт, что подобные действия чреваты для города негативными последствиями, поскольку могут привести к увеличению размера муниципального долга, сумма которого и так достаточно велика. «Считаю, что город должен использовать любые возможности для того, чтобы зарабатывать самостоятельно», — вынес свой вердикт депутат, с которым единодушно согласились все его коллеги.

Не секрет, что эффективность работы чиновников по управлению городскими активами, давно уже вызывает нарекания депутатов, которые неоднократно обращали внимание чиновников на то, что имеющийся в городе потенциал не используется в полной мере. Между тем, добиваться максимальной отдачи от распоряжения имуществом муниципалитета – прямая обязанность исполнительной власти, при выполнении которой, по мнению депутатов, на сегодняшний день у неё отсутствует должное рвение. Нежелание мэрии брать в расчет все имеющиеся резервы пополнения городской казны привело на этот раз к тому, что многие важные предложения жителей Тольятти, которые были сформулированы ими в ходе недавних публичных слушаний, не нашли своего отражения в проекте бюджета. К примеру, за бортом остались расходы на благоустройство. Не разделив такую позицию чиновников, депутаты городской Думы проголосовали за увеличение собственных доходов муниципалитета за счет источников, предложенных их коллегами-членами согласительной комиссии.

После того, как норма городского Устава была выполнена и предложенные членами согласительной комиссии от Думы поправки нашили свое отражение в проекте бюджета, депутаты большинством голосов проголосовали за принятие документа. Следующий этап работы– рассмотрение проекта бюджета во втором чтении, в процессе которого внимание депутатского корпуса будет сосредоточено уже на расходной части. По словам спикера Дмитрия Микеля, парламентарии намерены досконально проанализировать целесообразность всех предложений мэрии по данной теме, а также то, насколько чиновники учли мнение общественности и депутатов.

Александр Киров