Главная > Политика

Актуальные для Тольятти расходы обозначены в обращении к губернским властям

18 ноября, 15:58 Политика

Депутаты городской Думы обратились к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, а также своим коллегам из регионального парламента с предложением включить в проект областного бюджета приоритетные расходы на реализацию в Тольятти социально значимых программ.

На протяжении последнего года глава региона, члены областного Правительства, кандидаты в депутаты городской Думы, члены Общественных советов провели с тольяттинцами множество встреч. Совместными усилиями был обозначен круг наиболее острых проблем, волнующих городское сообщество на сегодняшний день. В рамках проекта «На связи с губернатором», первой площадкой для реализации которого стал именно Тольятти, удалось сформировать направления расходов, требующих первоочередного включения в бюджет 2014 года. В их числе, к примеру, затраты, необходимые для воплощения в жизнь концепции по благоустройству.

Непосредственно же сам перечень первоочередных расходов, требующих привлечения средств вышестоящих бюджетов, был сформирован на собрании тольяттинских депутатов всех уровней, которое прошло 18 октября в стенах городской Думы. Необходимо отметить, что подобный подход, позволяющий заранее выработать согласованную позицию относительно приоритетных нужд города, уже хорошо проверен временем. Во многом благодаря ему в предыдущие годы удавалось добиваться отражения заявки тольяттинцев в областном бюджете. Есть основания рассчитывать на это и сейчас.

Если говорить в целом, то к числу приоритетных расходов будущего года парламентарии отнесли расходы необходимые для ремонта тольяттинских дорог, благоустройства городских территорий, замены лифтов в многоквартирных домах, строительства и реконструкции социальных объектов, ремонта школ и детских садов и др.

Помощь областного бюджета тольяттинцы надеются получить на реализацию целого блока мероприятий, связанных со строительством, ремонтом или реконструкцией спортивных объектов. Если на эти цели Тольятти будут выделены достаточные ассигнования, то со временем в городе появятся несколько новых физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивные комплексы с универсальными игровыми залами, будет проведена реконструкция стадиона «Труд».

Рассчитывают тольяттинцы и на получение финансовой поддержки для обезвреживания и утилизации отходов, находящихся на территории бывшего ОАО «Фосфор». По мнению депутатов городской Думы средства на эти цели крайне нужны, ведь без существенной финансовой поддержки город не сможет своевременно провести мероприятия, необходимые для экологической безопасности. А это, в свою очередь, в дальнейшем может привести уже к необратимым для окружающей среды последствиям.

Александр Киров