Главная > Общество

Половина сотрудников компаний Самарской области ностальгируют по прежней работе

19 ноября, 12:32 Общество

Но, несмотря на тоску, 59% работников о сделанном когда-то выборе не жалеют.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 48% работников компаний Самарской области с ностальгией вспоминают прежнее место работы. При этом чаще всего они тоскуют по своим коллегам (71%), с которыми рука об руку решали сложные задачи, болтали о личном во время обедов и обсуждали важные насущные проблемы в курилках. Треть опрошенных печалятся о полюбившихся ранее проектах (32%) и уюте офисного пространства (29%). Каждый пятый работник местных компаний признается, что с болью в сердце вспоминает выплаты и заработки, которые получали в прошлом, а 16% тоскуют по экс-руководителям. Есть и такие, кто скучает по бывшим клиентам (11%), питанию (8%) и даже служебным романам (2%).

Отметим, что по данных опроса HeadHunter, чаще всего грустят о прежней работе представители высшего менеджмента (74%), административный персонал (62%), маркетологи (57%), работники туристического бизнеса (52%) и временно неработающие (51%), а вот реже всего – молодые специалисты (41%), представители сферы искусства (39%) и работники строительной отрасли (37%).

Интересно, что, несмотря на боль, которую испытывают работники в отношении бывшего работодателя, большинство о сделанном когда-то выборе не жалеют (59%). Они уверены, что в тот момент им действительно нужно было двигаться дальше, захватив с собой багаж накопленных знаний, опыта, связей и, конечно же, приятных воспоминаний.

Александр Киров