Главная > Спорт

LADA Sport LUKOIL завершила сезон в Мировом чемпионате по турингу

19 ноября, 13:04 Спорт

17 ноября пилоты LADA Sport LUKOIL Джеймс Томпсон и Михаил Козловский приняли участие в финальном этапе WTCC в Макао. 

Городская гонка «под занавес» сезона стала рекордсменом по количеству аварий и столкновений. Практически половина пелетона возвратилась в боксы с помощью эвакуатораНа утренней разминке warm-up оба автомобиля LADA Granta продемонстрировали блестящий темп и вошли в ТОП-12 (Дж.Томпсон-4, М.Козловский-12).

В первом заезде Джеймс Томпсон вынужден был прервать гонку по техническим причинам. Михаил Козловский грамотно провел заезд, финишировав на 15-ом месте. Тем не менее, итоговый результат Михаила — 14-ое место по причине 30-секундного штрафа пилота Tuenti Racing Team Пепе Ориолы. Учитывая количество участников (34), невероятную сложность трассы и отсутствия опыта вождения на ней, результат молодого пилота из Санкт-Петербурга выглядит очень достойно.

Во второй гонке обе «Гранты» стали жертвами столкновений. Практически сразу после старта произошла авария с участием нескольких машин, в результате которой у автомобиля Михаила, следовавшего непосредственно за этой группой пилотов, было повреждено левое колесо и часть передней подвески, что привело к сходу.

Джеймс Томпсон начал гонку со второй стартовой позиции и был намерен бороться за первый подиум для LADA. После рестарта, когда до финиша оставалось всего три круга, «Гранту» Томпсона ударил следующий сзади испанец Пепе Ориола на Chevrolet, что закончилось для британского пилота ударом об ограждение и вынужденным сходом.

По итогам сезона-2013 в зачете производителей у команды LADA Sport LUKOIL – 601 очко, в личном зачете Джеймс Томпсон занимает 14-е место, имея в активе 41 очко.

Александр Киров