Главная > Правопорядок

Тольяттинский насильник, нападавший на девушек в лифтах, признан невменяемым

19 ноября, 13:53 Правопорядок

Суд принял решение в отношении тольяттинца, нападавшего на девушек в лифтах.

Денис Никитин признан виновным в совершении действий сексуального характера, грабежах, тайном хищении чужого имущества и похищении официальных документов.

Собранные следственным отделением по Автозаводскому району города Тольятти следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства явились достаточными для признания судом Дениса Никитина умышленно совершившим общественно – опасные деяния, предусмотренные ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей), ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества), ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ст. 325 УК РФ (похищение официальных документов).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году злоумышленник, не менее 4 раз выслеживал на улицах Автозаводского района города Тольятти ранее незнакомых девушек, в том числе несовершеннолетних, заходил с ними в подъезды домов, где проходил с потерпевшими в лифт и, угрожая пневматическим пистолетом, совершал в отношении них действия сексуального характера. В этот же период времени, им же были совершены кражи и грабежи, с незаконным проникновением в жилище, сообщает официальный сайт СК РФ.

Из заключения комплексной судебной психолого-сексолого-психиатрической экспертизы следует, что Никитин страдает хроническим психическим расстройством, не имеет способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии с постановлением суда к Никитину применены принудительные меры медицинского характера – помещение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Иван Чечушкин