Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Мы создаем все условия, чтобы сохранить позиции «ЦСКБ-Прогресс» как главного центра ракетостроения страны»

20 ноября, 11:03 Политика

Во вторник, 19 ноября, в Самаре в ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию со дня запуска ракеты-носителя «Энергия» с орбитальным кораблем многоразового использования «Буран».

На юбилей в Самару приехали участники этого масштабного проекта со всей страны. Поздравил со значимой датой ветеранов и действующих работников ракетно-космической отрасли страны губернатор Николай Меркушкин, сообщает ИА «Волга Ньюс».

15 ноября 1988 г. в шесть часов утра по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлен успешный запуск ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран». Орбитальный корабль сделал два витка вокруг Земли и впервые в мире совершил автоматическую посадку на аэродром. Полет с момента старта и до приземления длился 205 минут.

Торжественное собрание, посвященное юбилею, открыл генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин. «Запуск «Энергии-Бурана» стал уникальным событием. При создании многоразовой космической системы было использовано более 50 новых сплавов, более 30 новых видов композитных материалов. Этот запуск показал весь потенциал нашей страны», — отметил Александр Кирилин.

Сейчас ракетно-космическая отрасль России также сохраняет ведущие позиции в мире. Так, только в этом году «ЦСКБ-Прогресс» осуществило 15 пусковых кампаний, до конца года планируется еще три запуска. Также, по словам Кирилина, ЦСКБ активно работает и над новыми проектам. В частности, над созданием ракеты-носителя сверхтяжелого класса, способной вывести на орбиту от 85 до 135 т полезного груза. «Потенциал у предприятия есть, мы реализуем новые программы и выполняем все поставленные задачи», — добавил Александр Кирилин.

Николай Меркушкин подчеркнул, что о запуске «Энергии-Бурана» говорил весь мир. «СССР был ведущей космической державой, над этим проектом работали тысячи людей и предприятий. Это событие объединило всех жителей нашей страны», — отметил губернатор.

Губернатор сообщил, что региональные власти оказывают необходимую поддержку «ЦСКБ-Прогресс». «Мы создаем все условия, чтобы сохранить лидирующие позиции самарского предприятия как главного центра ракетостроения. У нас есть все необходимое для этого», — заключил Николай Меркушкин.

По мнению главы региона, сейчас необходимо воспитывать специалистов нового мышления. «Областное правительство оказывает серьезную поддержку Самарскому государственному аэрокосмическому университету. Летом вуз вошел в топ-15 ведущих российских университетов, а до 2020 г. при поддержке государства должен войти в число лучших мировых вузов», — сообщил губернатор.

Кроме того, было принято решение об учреждении 400 стипендий для привлечения талантливой молодежи в вуз. Николай Меркушкин также отметил еще и тот факт, что в отличие от центров ракетостроения, сосредоточенных в Центральном федеральном округе, в Самаре лучше ситуация и с кадрами. «Так, в центре им. Хруничева ежегодная ротация кадров у молодых специалистов составляет более 40%, тогда как в Самаре лишь 4%. Но и здесь все зависит от нас самих. Предстоит еще многое сделать», — отметил глава региона.

Николай Меркушкин вручил почетные награды губернатора Самарской области заслуженным сотрудникам «ЦСКБ-Прогресс». Так, почетным знаком «За труд во благо земли Самарской» был награжден первый заместитель генерального директора предприятия Равиль Ахметов. А еще 10 человек были отмечены почетной грамотой губернатора.

Поприветствовать причастных к юбилейному запуску приехал и министр общего машиностроения СССР с 1983 по 1988 гг., Герой Социалистического Труда Олег Бакланов. Министерство, возглавляемое им, курировало проект «Энергия-Буран». «Самарская область — уникальный регион. В годы Великой Отечественной войны здесь ковалось оружие победы. С Куйбышевом неразрывно связаны и запуск первого искусственного спутника Земли, первый полет человека в космос. Вы всегда шли и идете впереди научно-технического прогресса в мире», — сказал Олег Бакланов. Николай Меркушкин вручил ветерану отечественной промышленности памятный подарок.

Стоит отметить, что все участники праздничного мероприятия покидали «ЦСКБ-Прогресс» с уверенностью, что главные победы предприятия еще впереди.

Александр Киров