Главная > Экономика

В 2014 году России нужно более 1,6 млн. человек иностранной рабочей силы

21 ноября, 12:34 Экономика

Количество иностранных работников, в которых нуждается страна, сократилось на 113 тысяч человек.

В связи с этим, квоты на выдачу иностранцам в 2014 году утверждены в количестве 1,631 млн. человек (разрешения на работу). Еще 358 тысяч квот – приглашения на въезд в РФ для трудовой деятельности.

Согласно постановлению правительства РФ №977 от 31 октября 2013 года, более всего страна нуждается в зарубежных строителях и монтажниках – более 550 тысяч разрешений, для неквалифицированных работников выдано более 275 тысяч разрешений на работу, более 118 тысяч квот выдано для иностранных водителей.

Дальше в порядке убывания следуют: рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, квалифицированные работники товарного сельскохозяйственного производства, лесного и охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства, имеющие рыночную ориентацию, рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, операторы, аппаратчики, машинисты и слесари-сборщики стационарного оборудования. Менее всего квот – чуть более 8 тысяч – выдано для продавцов, демонстраторов товаров и одежды и натурщиков.

Сергей Казаков