Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Старт работ по строительству нового цеха ОАО «Кузнецов» — историческое событие для региона»

21 ноября, 19:01 Политика

В четверг, 21 ноября, в Самаре на ОАО «Кузнецов» состоялась торжественная церемония закладки первого камня современного корпуса, возводимого в рамках реконструкции и технического перевооружения предприятия.

Строительство нового объекта связано с программой модернизации серийного производства ракетных двигателей.

В церемонии приняли участие губернатор Николай Меркушкин, заместитель руководителя Федерального космического агентства Игорь Комаров и исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин, сотрудники предприятия, пишет ИА «Волга Ньюс».

Возведение нового корпуса позволит предприятию сконцентрировать в одном месте все участки производства пайки и сварки камер сгорания ракетных двигателей. Корпус будет оснащен самым современным оборудованием — предполагается размещение до 30 единиц новой техники. В эксплуатацию цех будет введен в ноябре 2015 года.

Затраты на возведение новой площадки, а также ее техническое оснащение составят 732 млн рублей. Из них 502 млн рублей — средства федерального бюджета. Стоит отметить, что на этом планы по модернизации производства не останавливаются. Так, в следующем году планируется открытие двух испытательных стендов для новых двигателей и начало строительства цеха гальваники.

«Это новый шаг в развитии завода, повышении его конкурентоспособности. Сейчас закладываются основы для успешной работы ОАО «Кузнецов» в будущем», — заявил Николай Меркушкин.

Игорь Комаров сообщил, что сейчас начался этап, связанный с глубокой модернизацией и техническим перевооружением предприятия. «ОАО «Кузнецов» — одно из базовых предприятий ракетно-космической отрасли страны. Поэтому его нормальной работе уделяется большое внимание в Роскосмосе. Кроме того, двигателестроение — одна из основных отраслей экономики Самарской области. Уверен, что в будущем наш ждет целая череда открытий новых современных производств», — отметил Комаров.

Николай Якушин добавил, что в настоящий момент ОАО «Кузнецов» восстанавливает свои лидирующие позиции в области разработки двигателей. «Внедрение новых технологий позволит заводу выйти на новый уровень», — уверен Николай Якушин.

Сразу после церемонии закладки первого камня в здании заводоуправления прошло рабочее совещание с участием Николая Меркушкина, Игоря Комарова, Николая Якушина, министра промышлености и технологий регионального правительства Сергея Безрукова и главного инженера ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Сергея Тюлевина.

Одним из основных вопросов, которые были подняты на совещании, стал вопрос восстановления серийного производства ракетного двигателя НК-33. Двигатель планируют использовать в составе российской ракеты-носителя легкого класса «Союз — 2.1в», разработанного на «ЦСКБ-Прогресс».

Александр Киров