Главная > Правопорядок Рекомендуем

Мошенники по-прежнему обманывают тольяттинцев через смс-сообщения

26 ноября, 13:58 Рекомендуем

Житель города «влетел» более чем на 100 тысяч рублей.

Правоохранители поясняют, каким образом жители Тольятти отдают преступникам свои сбережения. Как правило, используется одна и та же схема обмана. По словам начальника отдела уголовного розыска по Тольятти Дмитрия Удьярова, на мобильник человеку приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Когда владелец карты перезванивает на указанный в смс-сообщении номер, ему красивым, как правило, женским голосом, говорят, что произошел сбой в системе. Клиент обращается якобы в службу поддержки Master card, Visa или службу Сбербанка. Мошенники от имени сотрудников банка сообщают ему, что карта заблокирована, и просят назвать свои данные: фамилию, имя, отчество, номер карты. После этого человеку говорят, что его карта разблокирована. Через час — два с его карты начинают списываться деньги.

Тольяттинцев предупреждают, что если им на телефон приходит подобная смс, они должны обратиться непосредственно в банк. Сотрудники через свои компьютеры посмотрят, есть ли на карте клиента блокировка, объяснят причину и помогут разблокировать карту.

Чаще всего в Тольятти используется мошенническая схема «Ваш сын попал в ДТП» — 63,9% от зарегистрированных телефонных мошенничеств. «Ваша банковская карта заблокирована» — 32,1%, «Вы выиграли Приз» — 2%, другие (БАД, заказ «Пиццы») – 2%. Доля расследованных подобных преступлений составляет 29,9%.

Сергей Казаков