Главная > Правопорядок

Судебный пристав скрыла наличие имущества у фирмы стоимостью более чем 9 млн. рублей

26 ноября, 14:40 Правопорядок

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти 20 ноября возбудила уголовное дело в отношении Натальи Сизовой по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Поводом к возбуждению уголовного дела явились результаты прокурорской проверки исполнения подразделением судебных приставов-исполнителей Комсомольского района г. Тольятти законодательства об исполнительном производстве и противодействии коррупции.

Установлено, что в 2011 году судебный пристав-исполнитель Наталья Сизова возбудила в отношении ООО «ГАРНИК» 3 исполнительных производства о взыскании налога на общую сумму свыше 700 тыс. рублей в пользу межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Самарской области.

Зная о наличии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, она окончила исполнительные производства в связи с невозможностью установить его местонахождение.

В последующем имущество ООО «ГАРНИК», а именно 17 единиц транспортных средств общей стоимостью 9 млн. 400 тыс. рублей, было выведено с баланса предприятия и незаконно передано в пользу третьих лиц.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в следственное отделение по Центральному району г.Тольятти следственного отдела по г.Тольятти СУ СК России по Самарской области направлены материалы для организации доследственной проверки.

В июне 2013 года в отношении Натальи Сизовой были возбуждены три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее прокуратурой области сообщалось, что руководители ООО «ГАРНИК», в отношении которого введена процедура банкротства – наблюдение, скрыли 17 единиц транспортных средств, принадлежащих фирме, общей стоимостью 9 млн. 400 тыс. рублей, после чего в сентябре 2011 года они вывели имущество с баланса предприятия и передали его безвозмездно ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС».

В результате незаконных действий лиц из числа руководителей и учредителей ООО «ГАРНИК» имущество предприятия общей стоимостью 9 млн. 400 тыс. рублей не было включено в конкурсную массу. Это повлекло невозможность удовлетворения требований таких кредиторов, как межрайонная ИФНС России №19 по Самарской области, автономная некоммерческая организация «Пензенская лаборатория судебной экспертизы».

По указанному факту возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

По уголовным делам проводится предварительное расследование, ход которого находится на контроле прокуратуры района.

Александр Киров