Главная > Статьи партнёров

Кредитование юридических лиц

26 ноября, 21:50 Статьи партнёров

Кредит юридическим лицам – эта услуга, при которой банк предоставляет какой-то компании ссуду на определённое время, и за это еще получает оговорённый ранее процент.

В банковской сфере существует несколько вариантов классификации кредитов. Прежде всего, их можно разделить на цели, зачем берётся кредит. Первое это целевой или связанный кредит, который предоставляется для какой-то оговоренной и определенной в договоре цели. Второе, это несвязанные – которые необходимы для использования по усмотрению уже самого заёмщика, то есть вы сами уже решаете, куда вам необходимо потратить эти деньги.

Так же кредиты можно классифицировать по срокам: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. В банковской сфере нашей страны кредиты, которые выдаются сроком более двух лет относятся к долгосрочным. А вот по технике предоставления самого кредита, применяются такие схемы:

• Выдаваемый кредит одной суммой – такие кредиты выдаются банком клиенту в полном объеме.

• Выдача кредита через овердрафт – в таком случае банк, основываясь на договоре, предоставляет возможность потенциальному клиенту расходовать немного больше средств, чем у вас имеется на расчетном счете. Так что у клиента появляется возможность иметь дебетовое сальдо.

• Кредитные линии – банком предоставляется возможность получать деньги в кредит в течение оговоренного срока в определенном объеме. Кредитные линии можно поделить на невозобновляемые (простые), револьверные (возобновляемые), онкольные, рамочные и контокоррентные. Помимо этого, так же существуют кредитные линии с лимитом выдачи.

Чтобы обезопасить себя от того, что заемщик не вернёт кредит, банк требует от заемщика залог. Им могут быть автомобили, товары на складе, недвижимость, ценные бумаги. Помимо самого залога, так же существует практика в подтверждении своей платежеспособности.

Теги