Главная > ЖКХ

Управляющие компании простимулируют

27 ноября, 12:34 ЖКХ

ОАО «Российские коммунальные системы» хочет, чтобы управляющие компании были финансово заинтересованы в сборе платы с граждан за услуги ЖКХ.

В частности, по информации «ВоКС» со ссылкой на директора по правовым и корпоративным вопросам ОАО «РКС» Григория Теряна, на Национальном конгрессе «Современные подходы к модернизации и управлению ЖКХ в России» было предложено премировать добросовестные управляющие организации за своевременную оплату в адрес ресурсоснабжающих организаций. Кроме этого, с 1 июля 2014 года возможно применение к УК повышающих коэффициентов (1,3) при расчете платы за коммунальный ресурс не по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета. В целом ответственность УК за своевременную и полную оплату услуг перед энергопоставщиком будет ужесточаться. Выводы о необходимости подобной меры были сделаны из-за высокого уровня дебиторской задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями.
Наряду с экономическими стимулами предлагается упростить порядок отказа потребителей от услуг УК и дать возможность населению перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. По мнению РКС, угроза потери бизнеса станет для УК еще одним мощным стимулом и подстегнет добросовестную конкуренцию в этой сфере. Одновременно с этим, будут вводиться более суровые меры по отношению к должникам среди населения.

Сергей Казаков