Главная > Экономика

В ОЭЗ «Тольятти» появятся новые резиденты и будет создан индустриальный парк

29 ноября, 12:39 Экономика

26 ноября состоялось заключительное в этом году заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны «Тольятти». Оно прошло под председательством министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко.

Главной темой заседания стал вопрос создания на территории ОЭЗ «Тольятти» индустриального парка «А Плюс Тольятти». Инициатором выступило ООО «А Плюс Девелопмент», учрежденное в 2006 г. в Санкт-Петербурге с целью создания и модернизации коммерческой недвижимости. Ранее компанией было реализовано более 10 проектов, связанных с девелопментом объектов производственного, торгового и складского назначения. Клиентами являются международные и российские производители, а также складские операторы. Подобный проект реализуется компанией и в ОЭЗ «Алабуга».

Индустриальный парк станет инфраструктурным проектом в ОЭЗ «Тольятти». Для его реализации выделен земельный участок площадью 40 га, на котором будут построены типовые производственные здания. Они будут представлены в аренду резидентам.

Проект будет реализован в два этапа. Общая площадь созданных помещений на первом этапе составит до 80 000 м2 с возможностью дальнейшего расширения до 200 000 м2. Проектирование начнется во втором квартале 2014 г., а первые компании смогут запустить свои производства на арендуемых площадях в начале 2016 г. Общий объем инвестиций составит более 2 млрд. рублей, число новых рабочих мест – 700.

Также членами совета рассмотрены заявки двух новых потенциальных резидентов ОЭЗ «Тольятти». В их числе – проект строительства завода по производству шарниров равных угловых скоростей для автомобильной промышленности России. Учредителем выступает «GKN plc» – одна из крупнейших компаний Соединенного Королевства. В 2012 г. ее общий товарооборот превысил 348 миллиардов рублей, количество сотрудников составило 48 000 человек в 50 странах по всему миру.

Второй проект, который был рассмотрен на заседании, также связан с организацией производства автокомпонентов на территории ОЭЗ «Тольятти». Инициатором проекта выступает крупный немецкий производитель МАНН+ХУММЕЛЬ, широко известный в автомобильной промышленности. Располагаясь на более, чем 50 площадках по всему миру и имея около 14 600 сотрудников, МАНН+ХУММЕЛЬ является одной из главных корпораций для автомобильных компонентов. В 2012 году годовой оборот денежных средств компании достиг 2,62 млрд. евро.

В числе других обсуждаемых вопросов – внесение изменений в бизнес-план действующего резидента ООО «Сано Волга». Напомним, что компания планирует построить на территории ОЭЗ завод автокомпонентов для топливных и тормозных систем автомобиля по инновационным технологиям. В настоящее время ООО «Сано Волга» уже создано действующее производство в Тольятти на временной площадке. Параллельно идет работа по началу строительства в ОЭЗ. Запуск производства в ОЭЗ запланирован на июнь 2015 г.

Александр Киров