Главная > Политика

Программа приватизации повторно отравлена тольяттинским парламентом на доработку

29 ноября, 13:58 Политика

Все новые и новые факты подтверждают правоту депутатов в том, что сумма поступлений в городскую казну должна быть выше той планки, на которую ориентируется мэрия, формируя проект бюджета на 2014 год.

Не задействованные чиновниками источники пополнения бюджета были названы парламентариями и в ходе обсуждения очередного варианта программы приватизации муниципального имущества, поступившего в Думу из мэрии.

Устранив ряд замечаний, высказанных депутатами и специалистами аппарата тольяттинского парламента относительно первоначального проекта, мэрия представила в Думу доработанный документ. Однако эти правки вполне можно оценить как косметические, тогда как парламентарии рассчитывали на кардинальный пересмотр планов по продаже и сдаче в аренду муниципального имущества в следующем году. В таком ключе и было сформулировано решение Думы по программе приватизации-2014.

Участники заседания городского парламента 27 ноября снова отправили проект мэрии на доработку. При этом депутаты особо отметили то, что чиновники не учли рекомендации, зафиксированные в решении Думы от 13 декабря. Не прислушалась мэрия и к рекомендациям из протокола №1 согласительной комиссии по бюджету. Речь идет о проведении ревизии объектов недвижимости, находящихся в хозяйственном ведении муниципальных предприятий. Цель ревизии — передача в казну города или приватизация подобных объектов, используемых в настоящий момент неэффективно.

Вместо этого чиновники начали закулисную распродажу по бросовым ценам подобных помещений и зданий. Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Борислав Гринблат в качестве примера привел недостроенную станцию переливания крови, непонятно из каких соображений переданную в свое время в хозяйственное ведение МП «Гео-Лэнд». В этот незавершенный объект были вложены миллионы рублей из тольяттинского бюджета, а муниципальное предприятие, чей профиль – подготовка планировочной документации, несколько лет держало станцию в запустении, а в минувший понедельник продало его на аукционе всего за 5 млн. рублей.

По мнению Борислава Гринблата, выручка от продажи станции, если бы её выставили на аукцион вместе с земельным участком, могла составить 30-40 млн. рублей. А на следующей неделе то же самое муниципальное предприятие продает еще один непрофильный актив — помещения на улице Победы, 50А. Цена вопроса – еще примерно 15 млн. рублей. Другими словами, возможностей увеличения доходов от приватизации – много, но депутаты пока не видят, что мэрия стремится задействовать их «на всю катушку».

Был назван на заседании Думы и еще один объект, за счет которого планируемые в 2014 году поступления в бюджет могут быть весомее. Это строение барачного типа по адресу: Комсомольский район, улица Матросова, 17. Пятый созыв тольяттинского парламента приложил титанические усилия для того, чтобы муниципалитет не лишился этого объекта, а главное — соответствующего земельного участка, в связи с передачей учреждений здравоохранения под юрисдикцию областных властей. А теперь выяснилось, что мэрия собирается на безвозмездной основе передать его СОФЖИ. Но под строительство жилья эконом-класса можно зарезервировать и другие участки, ведь в условиях дефицита бюджета выгоднее выставить упомянутый объект на торги.

В итоге, депутаты рекомендовали мэрии в срок до 2 декабря доработать проект программы приватизации на предмет увеличения доходов от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности, на сумму не менее 20 млн. рублей. Выйти на искомый рубеж, с точки зрения депутатов, вполне реально. Для этого необходимо включить в проект программы объекты недвижимости, торги по которым были признаны не состоявшимися в 2013 году; неиспользуемые (свободные) муниципальные нежилые помещения; уже упоминавшийся объект на улице Матросова, 17 (с земельным участком). Целесообразно также пересмотреть в сторону повышения стоимость квадратных метров, выставляемых на продажу (цена должна быть на уровне рыночной).

Депутаты проголосовали и за внесение соответствующих изменений в проект бюджета на 2014 год в части увеличения доходов от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных).

Александр Киров