Главная > Экономика

В Самарской области прошел Форум яхтенной индустрии

2 декабря, 13:31 Экономика

Завершил свою работу «Форум яхтенной индустрии и маломерного судостроения», который проходил в Тольятти 27-28 ноября 2013 года.

Всего в Форуме приняли участие около 300 производителей, дизайнеров, поставщиков оборудования и специалистов яхтенной индустрии из многих регионов России и из-за рубежа.

Одной из основных тем для обсуждения на Форуме стало будущее яхтенной индустрии. Российские и международные эксперты попробовали спрогнозировать, какими будут катера и яхты через 10 лет, какие материалы будут использоваться для производства, какая продукция будет пользоваться спросом у потребителей. Кроме того, в рамках мероприятия были детально рассмотрены темы дизайна и проектирования, оборудования и материалов для производства судов, организации производства и создания условий для развития маломерного судостроения в России. Завершился Форум стратегической сессией по разработке новых идей и проектов развития яхтенной индустрии, связанных с появлением новых судов, совершенствованием нормативно-правовой базы и инфраструктуры, а также созданием объединения производителей яхт и катеров.

Зампред Правительства Самарской области Александр Кобенко отметил, что у региона есть определенные преимущества для того, чтобы стать одним из центров яхтенной индустрии. В их числе — природные, логистические, инфраструктурные возможности, наличие высокого технического потенциала и специализированных площадок для производства и проектирования, включая ОЭЗ «Тольятти» и технопарк «Жигулевская долина».

Руководитель Форума Максим Годовых сообщил, что в ближайшее время планируется еще ряд мероприятий, связанных с развитием яхтенной индустрии в России. Среди них – деловые миссии по европейским яхтенным производителям, подготовка конкурса яхтенного дизайна, разработка серии новых проектов стальных и пластиковых яхт и, конечно же, организация международной выставки яхт и катеров «VOLGA boat show 2014» в июне следующего года в Самарской области.

Александр Киров