Главная > Экономика

Агентство Standard & Poor’s повысило рейтинг Самарской области

2 декабря, 13:58 Экономика

29 ноября для Самарской области произошло важнейшее событие — международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило прогноз кредитного рейтинга региона со «Стабильного» на «Позитивный».

Уровень рейтинга области, подтвержденный по международной шкале на уровне «ВВ+», означает умеренную финансовую устойчивость и возможность субъекта обслуживать свои текущие обязательства в краткосрочной перспективе. «Позитивный» прогноз рейтинга означает намерение рейтингового агентства в ближайший год повысить рейтинг Самарской области до инвестиционной категории (самых надежных и передовых субъектов РФ), который начинается со значения «ВВВ-» и служит ориентиром для стратегических инвесторов.

Самарская область с 1997 года сотрудничает с ведущими международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor’s и Moody’s Investors Service, рейтинг которых отражает уровень финансово-экономического развития региона и является наиболее авторитетным для инвесторов во всем мире.

В настоящее время по уровню кредитного рейтинга по шкалам международных рейтинговых агентств Standard&Poor’s и Moody’s Inverstors Service Самарская область находится в одной группе с республиками Татарстан и Саха (Якутия), Красноярским краем, Краснодарским краем, Свердловской, Ленинградской, Иркутской, Белгородской и Челябинской областями, Сургутом, уступая только Москве, Санкт-Петербургу, Башкортостану, Ханты-Мансийскому АО и Ямало-Ненецкому АО.

Александр Киров