Главная > Политика

Обращение Губернатора по случаю Международного дня инвалидов

3 декабря, 15:59 Политика

Уважаемые жители Самарской области!

Более двух десятилетий назад с целью привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями был провозглашен Международный день инвалидов.

Создание безбарьерной среды, содействие в вопросах занятости и социальной интеграции, помощь инвалидам в решении жизненно важных проблем — один из приоритетов Правительства Самарской области.

В регионе выстроена единая система работы органов государственной власти с общественными организациями инвалидов. У нас реализуются меры по социальной поддержке людей с ограниченными возможностями, созданию для этой категории людей, составляющей 7% населения региона, равных возможностей для участия в общественной жизни, действуют программы по формированию доступной среды.

В результате наших усилий в губернии наблюдается позитивная динамика трудоустройства инвалидов. Повышается эффективность работы, направленной на оказание услуг по профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации, профессиональному обучению, участию в специальных программах занятости.

Для того, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, мог реализовать себя и занять достойное место в жизни, нам предстоит еще многое сделать. Это наш долг перед теми, кто несмотря на свой недуг, помогает обществу двигаться вперед и подает пример подлинного мужества, безграничной силы духа, веры в свои силы.

В этот день хочу пожелать всем нашим гражданам с ограниченными возможностями счастья, жизнелюбия, хорошего самочувствия, настойчивости в достижении поставленных целей. Оптимизма, благополучия и всего самого доброго вам и вашим близким!

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин