Главная > Политика

Состоялось первое заседание «совета старейшин» Тольятти

4 декабря, 12:08 Политика

Состоялось организационное заседание Консультационного совета при Думе г.о. Тольятти.

Избран Президиум «совета старейшин» и один из сопредседателей, которым стал экс-мэр Николай Уткин. Определены регламент работы, а также несколько злободневных вопросов, которые будут обсуждаться в ближайшей перспективе.

В «совет старейшин» были приглашены известные в масштабах города и региона люди, которые большую часть своей жизни посвятили развитию нашего города.

Деятельность «совета старейшин» будет осуществляться на общественных началах, а принимаемые решения — носить рекомендательный характер. Однако, с учетом жизненного и профессионального багажа членов совета, считает спикер городского парламента, эти решения для органов управления станут руководством к действию. В функциях Совета – обсуждение наиболее значимых вопросов жизнедеятельности города, путей развития городского округа, выявление существующих городских проблем и рисков их появления, организация и регулирование общественных отношений на территории Тольятти. Члены Совета, тесно взаимодействуя с представительным органом власти, будут вносить свои предложения и рекомендации Думе, комиссиям и председателю Думы, а также исполнительной власти.

На первом заседании, которое носило организационный характер, были избраны рабочие органы совета. Решено, что еще одним из его сопредседателей будет экс-мэр Николай Уткин. Именно он будет представлять «совет старейшин» и на всех других переговорных площадках нашего города. В Президиум Консультационного совета вошли Николай Ляченков, Наум Штрих, Надежда Хитун, Игорь Антонов и Александр Шахов. Президиум будет собираться чаще, чем сам совет, поскольку именно он и будет формировать повестку заседаний, планировать его работу.

До 16 декабря члены «совета старейшин» должны представить секретарю совета свои предложения относительно первоочередных задач. Но уже сейчас понятно, что в их числе будут дефицит кадров в медицине, а также размер муниципальных заимствований.

Александр Киров