Главная > Экономика

Экологический мониторинг предприятий

5 декабря, 12:51 Экономика

Тольяттинские и самарские журналисты побывали в очередном пресс-туре на предприятиях СИБУРа – «Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез», где воочию увидели, как здесь работает система контроля за состоянием воздушной среды и сточных вод.

…Погрузившись в микроавтобус, мы вместе со специалистами лаборатории санитарно-экологического контроля отправились за пробами воздуха на улицу Ломоносова, где расположена одна из точек отбора на границе единой санитарно-защитной зоны площадки СИБУРа. Выбор именно этого места не случаен: куда дует ветер – туда и надо ехать для отбора проб воздуха. Такие замеры сразу на 17 компонентов проводятся, как правило, раз в неделю, а при неблагоприятных метеорологических условиях каждый день. Принцип прост: на определение одних веществ атмосферный воздух закачивается в большие шприцы, на определение других, например, формальдегида, длится 20 минут и проходит по определенной методике – через поглотительный раствор воздух поступает в аспиратор. Эта «добыча» отправляется в лабораторию, которая расположена на территории производственной площадки. Она оснащена различным оборудованием: новые хроматографы, фотоколориметры, PH-метры и другие современные приборы позволяют провести самые разные анализы. К слову сказать, один только хроматограф стоит больше миллиона рублей.

Все лаборатории, действующие на площадке, аккредитованы, в них работают высококвалифицированные специалисты, знающие своё дело. Сюда стекаются результаты анализов не только из санитарно-защитной зоны. С каждого источника выброса, с каждого цеха берутся пробы с определенной периодичностью согласно плану аналитического контроля.

…Прямо на наших глазах специалисты лаборатории ввели содержимое из шприца в хроматограф. Уже через несколько минут он выдал хроматограмму – содержание оксида углерода (что в основном относится к выхлопным газам от автомобилей) минимально – 0,31 мг/м3 при допустимой концентрации в 5 мг/м3.

Содержание специфических углеводородов в воздухе на границе санитарно-защитной зоны площадки СИБУРа не превышает норм, а некоторые показатели значительно ниже ПДК. Как отметил главный технолог «Тольяттикаучука» Евгений Банкетов, изменение технологий на производстве в последние годы привело к многократному снижению выбросов. Например, внедрение закрытой схемы слива-налива сырья, которая позволила полностью исключить сжигание сжиженных углеводородных газов на факелах, а также внедрение технологии бессолевого метода производства сополимерных каучуков.

На очистных сооружениях площадки очищаются хозбытовые стоки Центрального района города, в том числе Северного промузла.

— Технологии наших очистных во многом схожи с зарубежными аналогами, — говорит Евгений Банкетов, — И надо сказать, что стоки, прошедшие очистку на наших очистных чище, чем вода в Волге. Я был в Германии в Ливеркузене, где технология на очистных сооружениях почти такая же, и ситуация аналогичная – вода в Рейне грязнее, чем на сбросах. Так вот, предприятию государство там платит дотации за то, что они Рейн очищают. Мы делаем то же самое – очищаем Волгу, но никаких дотаций не получаем…

…Мы принимали участие в заборе проб из приемной камеры хозбытовых стоков, а затем также в лаборатории очистных сооружений наблюдали за тем, как проводится анализ на содержание иона аммония. Естественно, оборудование здесь иное – вот атомно-абсорбирующий спектрометр, позволяющий определить наличие нано-примесей металлов, вот титровальная установка… По воде анализируется 23 компонента. Как отметил Евгений Банкетов, анализируется даже то, чего уже восемь лет в стоках нет — на всякий случай, для перестраховки, а также для определения эффективности работы очистных сооружений. По некоторым показателям степень очистки достигает 98 процентов, например, по взвешенным веществам, аммонийному азоту, СПАВу.

Тольяттинские предприятия СИБУРа к теме экологии относится чрезвычайно серьезно. Здесь реализуется масса проектов, от мелких до крупных, которые в конечном итоге приносят и экономический эффект, и существенное снижение загрязнений. Некоторые мероприятия были реализованы и на очистных сооружениях. В итоге качество очистки стоков увеличилось в разы. Например, количество взвешенных веществ (показатель мутности) в 4 квартале 2012 года по сравнению с 1 кварталом 2011 года в стоках снизилось в 90 раз, содержание азота аммонийного, нитратов и нитритов – в три раза, общего фосфора – в два раза. И предприятия СИБУРа на этих показателях не останавливаются, с постоянной периодичностью стремясь к еще меньшим показателям.

Елена Харченко