Главная > Политика

Депутаты считают, что чиновники должны всерьез заняться проблемой бродячих собак

5 декабря, 15:09 Политика

На заседании Думы г.о.Тольятти 4 декабря депутаты рассмотрели вопрос по сложившейся сложной ситуации в городе из-за разросшейся популяции безнадзорных животных.

За 11 месяцев 2013 года от укусов бродячих четвероногих пострадали 2039 человек, в том числе: от укусов собак – 1417 человек, кошек – 560 человек, прочих животных – 62 человека. В поселке Шлюзовой, например, родители опасаются отпускать детей в школу без сопровождения.

Однако мэрия не принимает меры для отлова хвостатых агрессоров. Формально, у органов местного самоуправления, и впрямь, нет полномочий в сфере регулирования численности бродячих животных. Образовался правовой вакуум: ранее действовавший областной закон, в соответствии с которым муниципалитеты наделялись такого рода полномочиями, был отменен полтора года назад, а новый нормативный правовой акт все еще не принят.

Вместе с тем, что и было отмечено в выступлениях депутатов на заседании Думы, наши соседи – Самара и Сызрань – несмотря на существующие правовые коллизии, не сидят сложа руки. Власти этих городов борются с разрастанием популяции четвероногих бродяжек. А мэрия Тольятти не стремится перенимать этот опыт. Депутат Сергей Жеребцов полагает, что так происходит потому, что искать причины проще, чем искать возможности решения острой проблемы. Борислав Гринблат тоже склоняется к этому выводу, ведь в отношении аукционов на размещение рекламных конструкций чиновники не боятся выходить за рамки правового поля – с мая 2013 года эти тендеры «вне закона», если нет официально утвержденной схемы размещения носителей наружной рекламы. Схемы нет, а аукционы проводятся. Но применительно к бродячим животным мэрия держится буквы закона. Такая избирательная законопослушность и удивляет депутатов.

Полемика на заседании была жаркой. В результате, Дума рекомендовала мэру принять неотложные меры по осуществлению на территории нашего города мероприятий по отлову безнадзорных животных, учитывая практику решения данных вопросов в рамках реализации правил благоустройства в муниципальных образованиях Самарской области. Парламентарии считают целесообразным утвердить Порядок содержания домашних животных и отлова безнадзорных животных на территории городского округа Тольятти.

Ну и, разумеется, следует предусмотреть в бюджете Тольятти на 2014 год денежные средства на отлов и содержание безнадзорных животных. А те, что уже заложены в бюджете нынешнего года, необходимо расходовать ради обеспечения безопасности горожан.

Александр Киров