Главная > Политика

История МЖК «Росинка» станет предметом российско-кипрского диалога

6 декабря, 08:09 Политика

Российское государство намерено защищать не только жизнь и свободу своих граждан, оказавшихся за рубежом, но и безопасность их бизнеса. К такому выводу пришли журналисты «Российской газеты», вновь обратившись к истории ЗАО МЖК «Росинка».

Эта подмосковная компания, управляющая элитным коттеджным поселком, несколько лет назад, опасаясь рейдерских атак, перевела часть акций на Кипр. Из числа местных бизнесменов был назначен временный управляющий, некий Андреас Неоклеус, владелец юридической компании. Видя, что бизнес «Росинки» развивается успешно, Неоклеус решился на ряд незаконных действий, в результате которых удалось бы «Росинку» обанкротить и потом «прибрать к рукам». Для реализации своих намерений он активно использовал «связи» в кипрских госструктурах, иначе говоря – коррупционные схемы. Российские предприниматели подали в суд, однако до сих пор кипрские судьи так и не вынесли никакого решения.

Помощь вполне ожидаемо пришла от МИД РФ. Разобравшись в правовой составляющей дела, дипломаты пришли к выводу, что Министерством энергетики, торговли, промышленности и туризма Республики Кипр серьезно нарушены законные права российских бизнесменов, гарантированные им нормами международного права. Кроме того, МИД предупредил о возможном преследовании кипрских фигурантов по Уголовному Кодексу РФ (ст.12). Посол республики Кипр в Москве г-н Касулидис был приглашен в МИД, где ознакомился с содержанием официального документа по делу ЗАО МЖК «Росинка». Он выразил намерение как можно скорее найти совместное справедливое решение.

Игорь Калантаров