Главная > Медицина

Сохраняя здоровье и время

8 июля, 05:50 Медицина

Сегодня, когда практически ни у кого из нас нет времени всерьез подумать о своем здоровье, а от госпитализации в больницу многие просто отказываются, дневные стационары при поликлиниках стали разумной альтернативой, удобной формой лечения.

– В наше сложное экономическое время не все тольяттинцы могут позволить себе уйти на больничный, 25 процентов пациентов от этого отказываются, – говорит Светлана Воронина, заведующая дневным стационаром поликлиники №2, который является первым, самым крупным и многопрофильным дневным стационаром города. – Здоровью человека это не сулит ничего хорошего. Поэтому мы предлагаем пациенту приходить к нам на лечение до работы или после.

Специально для того, чтобы он успевал совмещать то и другое, сотрудники стационара трудятся посменно. Лечение составляет 3-4 часа в день, в течение которых больной получает все необходимые процедуры, ему ставят капельницу или делают инъекции, он также беседует с врачом. Словом, находится под присмотром. Причем бесплатно: расходы оплачиваются полисом ОМС.

В планах второй поликлиники – организовать еще и хирургию одного дня с тем, чтобы прооперированные пациенты уже к вечеру или на следующий день возвращались домой, а потом наблюдались только амбулаторно. Речь идет о плановых, малоинвазивных операциях, таких как удаление грыжи, гнойников, жировиков, вросшего ногтя и так далее, которые делаются быстро, проходят, как правило, без осложнений и не требуют лежания в круглосуточном стационаре. Однако намеченным планам помешал кризис. Перепланировку помещения и приобретение оборудования пришлось отложить. «Надеемся, что ненадолго», – говорит главврач второй поликлиники Александр Христ.

Елена Супонькина