Главная > Культура

Николай Меркушкин поблагодарил Валерия Гергиева за внимание к Самарской области

6 декабря, 11:43 Культура

В четверг, 5 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялось закрытие VI музыкального фестиваля «Мстиславу Ростроповичу».

Ежегодный фестиваль был организован по инициативе художественного руководителя — директора Мариинского театра Валерия Гергиева и проводится при поддержке регионального правительства, сообщает ИА «Волга Ньюс».

На мероприятии, организованном в честь великого музыканта Мстислава Ростроповича, прозвучали шедевры русской и зарубежной классики. За пять лет проведения в фестивале приняли участие многие звезды мировой величины. Закрывался фестиваль музыкой Стравинского в исполнении симфонического оркестра Мариинского театра.

«Вчера вы были в Париже, а завтра будете в Гонконге. Приятно, что Самара тоже оказалась в этом графике. Без вас к фестивалю не было бы такого интереса, а для региона это знаковое событие. Нам очень важно, что вы встречаетесь с молодыми людьми, помогаете поддерживать существующие традиции хорового пения, способствуете просвещению молодежи. Мы должны и дальше поддерживать свои культурные особенности. Вы очень многое делаете, чтобы укрепить дух и веру наших людей, скрепить наше общество», — отметил губернатор.

Валерий Гергиев, в свою очередь, рассказал, что его очень радует возможность ежегодно участвовать в этом фестивале. «Для меня самый большой подарок — нести новые знания детям. Я очень доволен, что благодаря нашему благотворительному концерту ребята узнают «Жар-птицу», «Петю и Волка», произведения Шостаковича в семь лет. Что они уже в таком юном возрасте могут прикоснуться к этому прекрасному миру искусства», — рассказал маэстро.

Николай Меркушкин поздравил маэстро с получением одного из первых пяти званий Героя Труда РФ и пожелал долголетней творческой деятельности.

Александр Киров