Главная > Политика

В мэрии Тольятти состоялось заседание Антинаркотической комиссии

9 декабря, 11:57 Политика

В мэрии под председательством Сергея Андреева прошло последнее в этом году заседание Антинаркотической комиссии.

Об организации профилактической работы Управления МВД России по городу Тольятти с категориями лиц, употребляющих наркотические средства и одурманивающие вещества, доложила начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по г. Тольятти Виктория Селезнева.

Учитывая важность проблемы наркотизации населения, одной из основных задач органов внутренних дел является борьба с распространением наркотических средств, выявление несовершеннолетних, потребляющих наркотики и психоактивные вещества.

В настоящее время на учете в Управлении МВД России по г. Тольятти состоит 4317 наркоманов. За данными лицами осуществляется контроль, проводятся профилактические мероприятия. Как положительный момент необходимо отметить, что в результате предпринятых мер удалось снизить количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения на 18,7%.

Приоритетным направлением деятельности органов внутренних дел является выявление несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества. По итогам 10 месяцев 2013 года преступления, совершенные несовершеннолетними в состоянии токсического и наркотического опьянения, на территории города не зарегистрированы.

В этом году значительно возросло количество отравлений несовершеннолетними неизвестным веществом. Так, по итогам 10 месяцев 2013 года было зафиксировано 44 таких факта. В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что 35 несовершеннолетних употребляли курительную смесь — чай, из них: 4 лица повторно, 3 подростка употребляли семена дурмана, 3 несовершеннолетних курили марихуану, 2 подростка употребляли семена каштана, 1 несовершеннолетний употреблял соцветие ромашки. В ходе проведения проверок по всем 35 фактам употребления подростками курительных смесей было установлено, что вышеуказанное вещество подростки приобретали через Интернет-сайты.

Об организации работы, направленной на популяризацию здорового образа жизни, рассказала ведущий специалист комитета по делам молодежи мэрии Ирина Радостева.

Довольно эффективными технологиями в работе с молодежью являются дворовые отряды — площадки по месту жительства, организованные МУ «Дом молодежных организаций «Шанс», на которых ведется работа с группами молодых людей, сформированных из социально благополучных ребят и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Наиболее значимые проекты, реализуемые в рамках направления здорового образа жизни. Проект «Здоровый заряд» направлен на формирование в обществе негативного отношения к наркомании, путем привлечения молодежи к здоровому образу жизни через популяризацию комплексной зарядки. Реализация проекта началась в 2010 году, тогда в ней приняли участие 900 человек. В 2011 году продолжилась традиция школьных зарядок, общий охват составил 1050 человек.

Кстати, в 2011 году проект «Здоровый заряд» стал победителем всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «здоровая Россия» в номинации – «Лучший муниципальный проект».

В 2012 году был выбран новый формат проведения массовых зарядок — зарядки стали тематические (танцевальная, детская, вожатская), что привлекло еще большее количество участников и партнеров. Общий охват проекта составил 5339 человек.

Программа предотвращения продаж табачных изделий несовершеннолетним «Закон для всех!», успешно реализуемая в ряде регионов России, стартовала и в городе Тольятти. Организаторами программы выступили комитет по делам молодежи мэрии городского округа Тольятти и Общественный Совет по проблеме подросткового курения (г. Краснодар).

Александр Киров