Главная > ЖКХ

Утверждена региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах

9 декабря, 13:57 ЖКХ

В Самарской области принято Постановление Правительства Самарской области №707 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области».

Напомним, что в декабре 2012 года были приняты изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. В соответствии с новыми требованиями ЖК в 2013 году каждый регион обязан сформировать свою систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Согласно принятому закону, с 2014 года собственники в многоквартирном доме будут обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в установленном размере. Подобные меры позволяют разработать эффективный механизм проведения капитального ремонта и привести жилфонд региона в нормативное состояние.

Долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества МКД охватывает все многоквартирные дома региона, кроме аварийных. В настоящее время органы местного самоуправления региона формируют краткосрочные планы реализации региональной программы на 2014 год. В региональную программу капитального ремонта вошло 19335 МКД. Документ включает в себя список всех домов, за исключением аварийных, виды первоочередных работ и дату начала ремонта. Региональная программа капитального ремонта опубликована на официальном сайте Правительства Самарской области, на сайте некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» и в газете «Волжская коммуна».

С момента опубликования программы начинается отсчет времени для собственников – в течение двух месяцев им предстоит определиться со способом накопления средств: на счете коммерческого банка или на счете регионального оператора капитального ремонта (организации, подотчетной Правительству области). Согласно закону «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» №60 ГД от 21.06.2013, решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта собственники принимают на общем собрании (в очной или заочной форме), о результатах которого необходимо сообщить в орган местного самоуправления.

Принять правильное решение, разобраться в главных принципах закона, а также изучить экспертные мнения поможет информация, размещенная на официальном сайте некоммерческой организации Фонд капитального ремонта Самарской области (региональный оператор) – http://капремонт-самара.рф.

На сайте также можно найти сведения о Фонде, его деятельности, структуре, составе Попечительского совета, всю нормативную документацию, необходимые контакты, пошаговый алгоритм действий для собственников в условиях формирования новой системы, термины и определения.

Александр Киров