Главная > Общество

Больше половины студентов Самарской области против кредита на обучение

9 декабря, 14:55 Общество

63% студентов платных отделений вузов Самарской области учатся на деньги родителей. Только каждый пятый был бы готов воспользоваться кредитом на обучение.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что только 26% студентов платных отделений вузов Самарской области самостоятельно зарабатывают на свое обучение.

Самым распространенным способом добычи средств на образование стала помощь родителей, — так ответили 63% участников опроса. На втором месте по популярности – параллельная работа (26%). Остальные же студенты либо занимали деньги у друзей и знакомых, либо брали кредит, либо обучение оплачивал им работодатель.

Если бы кредит был единственным выходом для оплаты обучения, то даже в этом случае лишь 18% местных студентов готовы были бы им воспользоваться при любых условиях, 28% взяли бы его только на короткий срок, а 54% студентов не приемлют для себя такой вариант ни при каких обстоятельствах.

Также интересно, что только 7% респондентов из Самарской области знают множество людей, которые брали кредит на обучение; 18% ответили, что таковых в их окружении мало, а 72% вовсе не имеют подобных знакомых.

Александр Киров