Главная > Правопорядок

В Тольятти осуждены жители Жигулевска, напавшие на «Эл Банк»

9 декабря, 15:11 Правопорядок

6 декабря прокуратура Центрального района Тольятти поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего Эдуарда Кутявина, 28-летнего Романа Кутявина и 29-летнего Алексея Бычкова.

Они обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере).

Судом установлено, что вечером 31 мая 2013 года трое преступников совершили разбойное нападение на сотрудников ООО КБ «Эл Банк», расположенного на ул. Ленинградской в Центральном районе г. Тольятти. Преступники находились в масках, вели себя дерзко, с места преступления скрылись на автомобиле, прихватив более 400 тыс. рублей.

Похищенные средства соучастники преступления поделили между собой примерно в равных долях. Бычков и младший Кутявин потратили свои доли на предметы обихода и спиртное, старший Кутявин после задержания свою долю добровольно вернул банку.

Решение о нападении на банк Роман Кутявин принял в декабре 2012 года, разработал детали совершения преступления, определил роль каждого из соучастников. Дополнительный офис ООО КБ «Эл Банк» был выбран им в связи с тем, что помещение банка находится в безлюдном месте, а сотрудниками отделения были девушки.

Активные действия женщины-охранника, которая преследовала автомашину преступников и сообщила в полицию о совершенном преступлении, способствовали задержанию Эдуарда Кутявина, а в дальнейшем и двух его сообщников.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицировал действия Эдуарда Кутявина по ст. 33 ч.5, ч. 3 ст.162 УК РФ (пособничество в совершении разбойного нападения).

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил наказание Эдуарду Кутявину в виде 5 лет лишения свободы, Роману Кутявину и Алексею Бычкову – в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Александр Киров