Главная > Политика

Самарская область вошла в ТОП-3 регионов с максимальной устойчивостью

9 декабря, 15:40 Политика

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ, в котором Самарская область вошла в первую тройку в лидирующей группе «Регионы с максимальной устойчивостью».

За год Самарская область поднялась в данном рейтинге на 30 пунктов. В ноябре 2012 года социально-политическая устойчивость региона была оценена на уровне 31-36-го места.

Престижное третье место Самарская область заняла по интегральному показателю, в том числе с учетом позитивной динамики за месяц и объема дефицита бюджета в 2014 году. При среднероссийском уровне устойчивости в 6,46 балла в ноябре Самарской области присвоен показатель 8,1 балла.

По оценке экспертов, такой серьезной позитивной динамики за год Самарской области удалось добиться благодаря высоким темпам роста экономики региона. Они в 2,5 раза выше, чем в целом по стране. Среди других значимых показателей эксперты выделяют самую высокую в стране динамику роста производства продукции сельскохозяйственного назначения.
Также в числе положительных факторов отмечена предметная работа власти по защите интересов самых различных категорий населения, конструктивного взаимодействия властных структур с гражданским обществом, активной работе с обращениями граждан.

Кроме того эксперты отмечают серьезную активизацию борьбы с коррупцией, бесконфликтную смену власти в ряде городов и районов области, поддержанную большинством населения, а также решение социальных вопросов в рамках выполнения майских Указов Президента. Результатом всего этого стали высокие показатели социально-политической устойчивости региона.

Между тем, сегодня «Агентство политических и экономических коммуникаций» (АПЭК) опубликовало рейтинг влияния глав субъектов страны за ноябрь текущего года. Губернатор Николай Меркушкин вошел в первую пятерку (группа «очень сильное влияние»).

Напомним также, что в минувшем месяце международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило прогноз кредитного рейтинга Самарской области со «Стабильного» на «Позитивный».

Александр Киров