Главная > Правопорядок Рекомендуем

Средний размер взятки в Тольятти составил 8900 рублей

10 декабря, 13:10 Рекомендуем

9 декабря в рамках Международного дня борьбы с коррупцией полицейские при содействии Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти провели прием граждан.

В нем приняли участие председатель Общественного совета при У МВД России по г. Тольятти Анатолий Волошин, представитель Общественного совета Константин Рачин. На приеме граждан присутствовал сотрудник ОЭБ и ПК У МВД России по г. Тольятти, который разъяснил гражданам их права и обязанности в случаи проявления в отношении них коррупционных действий со стороны чиновников и гос. служащих.

Кроме того в этот день в Управлении прошел брифинг на котором, начальник ОЭБ и ПК У МВД России по г. Тольятти подполковник полиции Олег Ануфриев рассказал о состоянии работы по противодействию коррупции.

В текущем году работа отдела ОЭБ и ПК направлена на пресечение коррупционной деятельности должностных лиц, обладающих властными распорядительными полномочиями и высоким статусом, а также на выявление фактов взяточничества.

В 2013 году сотрудниками отдела выявлено и задокументировано 86 преступлений коррупционной направленности, из них 81 тяжких и особо тяжких преступлений, 25 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Выявлено по статьям:

— по ст. 290 «получение взятки» -13 преступления (АППГ-14)
— по ст.291 «дача взятки» — 16 (АППГ-4);
— по ст. 291.1 УК РФ «посредничество во взяточничестве» – 3 (АППГ-10);
— по ст. 292 «служебный подлог» — 1;
— по ст.286 ч.3 «превышение должностных полномочий» -1 (АППГ-1);
— по ст. 160 УК РФ «присвоение или растрата» – 5;
— по ст. 159 ч.3 УК РФ «мошенничество» – 38.

Расследовано 65 уголовных дела в отношении 37 лиц (АППГ-81 на 47), в суд направлено 63 уголовных дела в отношении 36 лиц (АППГ-68 на 41), в том числе 58 категории тяжких и особо тяжких (АППГ — 59), .

Кроме того, выявлено 4 преступления, имеющее большой общественный резонанс в городе Тольятти — по ч.4 ст. 204 УК РФ против интересов службы в коммерческом муниципальном предприятии в части получения незаконного денежного вознаграждения смотрителем кладбища МУП «Спецкомбинат».

За отчетный период направлено в суд 2 уголовных дела по ст. 290 ч.3 УК РФ в отношении сотрудников ГУФСИН, 15 уголовных дел по фактам дачи взяток сотрудникам различных подразделений МВД, 3 уголовных дела в отношении лиц обещающих посредничеством во взяточничестве, уголовного дела по ст. 290 ч.3 УК РФ в отношении сотрудника министерства экономического развития Самарской области, 1 уголовное дело по ст. 290 ч.4 УК РФ в отношении сотрудника МУП «Спецкомбинат».

В отчетном периоде преступления коррупционной направленности (категории взяточничество) были выявлены в следующих сферах:

-должностные лица и руководители мед. учреждений — 61,8%;
-должностные лица органов местного самоуправления — 15,3%;
-должностные лица подразделения правительства Самарской области — 7,6%;
-должностные лица правоохранительных и контролирующих органов — 15,3%.

Одной из составляющих коррупции является взяточничество. В текущем году показатели в данном направлении 32 преступления (АППГ-28). По ст. 290 УК РФ возбуждено 13 (АППГ-14) уголовных дел: в отношении 2 должностных лиц ГУФСИН, 4 преступления в отношении должностных лиц мед.учреждения, 1 преступление по ст.290 ч.5 УК РФ в отношении должностного лица мэрии г. Тольятти, 1 преступление по ст.290 ч.3 УК РФ в отношении должностного лица мэрии г. Тольятти, 5 преступления в отношении группы лиц по предварительному сговору мед. учреждения, 1 – уголовное дело в отношении гос. служащего правительства Самарской области.

Средний размер взятки составил 8958 рублей против 2700 рублей в аналогичном периоде прошлого года.

Александр Киров