Главная > Политика

Самарской области необходим единый свод правил ценообразования при строительстве

10 декабря, 13:58 Политика

В Самарской Губернской Думе состоялось заседание общественной комиссии по градостроительству под председательством Алексея Чигенева.

Темой для обсуждения стал законопроект «О внесении изменений в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области» в части наделения министерства строительства Самарской области полномочиями по утверждению свода правил определения стоимости строительства объектов.

Как подчеркнул Алексей Чигенев, необходимость принятия такого документа назрела уже давно. «Сейчас в области вопросы ценообразования регулируют разрозненные нормативные акты, и служба Госфинконтроля порой затрудняется, как контролировать тот или иной этап строительства».

На данный законопроект были получены официальные ответы от всех заинтересованных профильных министерств и ведомств, в числе которых министерство строительства, министерство транспорта, министерство экономического развития, служба государственного финансового контроля, которые высказали мнение о целесообразности этой инициативы.5 декабря в Самарской Губернской Думе состоялось заседание общественной комиссии по градостроительству под председательством Алексея Чигенева.

Было высказано мнение, что свод правил не должен быть статичным, а необходимо предусмотреть возможность внесение поправок. Представитель правового управления Думы заверил, что при необходимости поправки могут вноситься Постановлением Правительства.

Председатель общественной комиссии по градостроительству Алексей Чигенев подвел итоги заседания:

— Сегодня проблема заключается в том, что при строительстве объектов на средства областного бюджета формирование цены на строительство происходит не по каким-то единообразным правилам и нормативам, а у каждого ведомства подход разный, чего быть не должно. Необходимо, чтобы правила были едины на каждом этапе строительства: проектирование, строительство, контроль и проверка расходования средств.

Александр Киров