Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Фабрика-кухня» должна стать одной из главных достопримечательностей Самары»

10 декабря, 15:59 Политика

Во вторник, 10 декабря, в Самаре состоялось подписание соглашения по передаче объекта культурного наследия «Фабрика-кухня завода им. Масленникова» в собственность Самарской области.

Свои подписи под документом поставили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и вице-президент компании «Росгосстрах», которая являлась собственником здания, Михаил Рюмин, пишет ИА «Волга Ньюс».

«Перед нами стояла задача сохранить один из главных памятников архитектуры Самарской области. Этот вопрос был поднят очень давно, и многие люди предпринимали серьезные усилия, чтобы это здание не разрушалось. Сейчас мы должны сделать так, чтобы «Фабрика-кухня» превратилась в одну из главных достопримечательностей Самары», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что подписание соглашения — это реальный шаг к тому, чтобы к концу следующего года завершить все работы по реконструкции здания. Он также сообщил, что уже достигнута договоренность с Министерством культуры РФ о выделении на эти цели 350 млн рублей из федерального бюджета.

Напомним, такое решение было принято в сентябре этого года во время визита министра культуры РФ Владимира Мединского.

«Наше общее желание — сделать этот объект привлекательным для людей», — отметил губернатор. Кроме того, глава региона выразил уверенность, что не только само здание будет реконструировано, но и благоустроена прилегающая территория, которая станет прекрасным местом отдыха для горожан.

Григорий Ивлиев, в свою очередь, заявил, что в здании «Фабрики-кухни» расположится филиал Государственного Центра современного искусства. «Это поддержит развитие культуры в Самарской области. Работа центра будет выстроена на самом высоком уровне», — подчеркнул он. Также замминистра отметил, что несмотря на сжатые сроки, все работы по реконструкции будут выполнены вовремя.

Александр Киров