Главная > Правопорядок

Больше всего ДТП в Самарской области — наезды на пешеходов

11 декабря, 14:40 Правопорядок

10 декабря вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов провел заседание областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Подробно на заседании обсуждалась проблема дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. По информации ГИБДД ГУ МВД РФ по Самарской области, несмотря на общее снижение количества ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в 2013 году на 4,8% (1236), их удельный вес составляет 33% или почти 1/3 от всех видов ДТП. Наибольшее количество наездов на пешеходов произошло на территориях городов Самара и Тольятти. Наблюдается рост в Новокуйбышевске, Волжском и Сергиевском районах, Чапаевске, Сызрани, Отрадном. При этом растет количество наездов даже на пешеходных переходах. За 10 месяцев погибло 20 человек и более 350 получили ранения. Более 44,5% пострадавших в ДТП детей – пешеходы.

Причины – как в отсутствии дисциплины участников дорожного движения, так и в ненадлежащем состоянии пешеходных переходов. На начало ноября 2013г. более 1000 (каждый пятый) пешеходных переходов не отвечали нормативным требованиям содержания: отсутствие дорожных знаков, разметки, ограждения, искусственного освещения и т.д. Предписания ГИБДД по приведению в порядок переходов муниципальные власти в основном не выполняют, ссылаясь на недостаток бюджетных средств.

Еще одна причина аварийности – неудовлетворительное состояние дорог – как городских, так и территориальных.

За ноябрь текущего года количество ДТП возросло более чем на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В том числе количество ДТП, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями, возросло в этом месяце на 40%. Основными недостатками в местах совершения ДТП явились: отсутствие или плохая различимость горизонтальной разметки проезжей части, отсутствие тротуаров, освещения, направляющих устройств и световозвращающих элементов на них, дефекты покрытия. Также в ноябре произошло 20 ДТП с участием пешеходов (рост на 400%), в большинстве случаев из-за нарушений содержания улично-дорожной сети и ненадлежащего оборудования переходов. 6 наездов на пешеходов произошли непосредственно на пешеходных переходах, в которых 5 человека получили ранения и 2 скончались.

Александр Нефедов поинтересовался у представителей ГИБДД, сколько уголовных дел, возбужденных по факту гибели человека на дороге, было доведено до суда. Оказалось, что практически никто за бесхозяйственность и безответственность не был наказан. Должностные лица отделывались штрафами.

«Если мы видим, что пешеходный переход не оборудован, на нем происходят аварии, почему с виновных нет должного спроса? В этом году муниципалитеты получили 4,227 млрд рублей на дорожные работы. И на будущий год в областном бюджете заложены большие средства. Их объемы и сроки выделения будут зависеть от представления проектной документации. Поэтому главам муниципальных образований не нужно ссылаться на безденежье. А нам всем нужно подумать, как применить всю силу закона к тому разгильдяйству, которое приводит к смертельным случаям. И это должно быть не административное наказание», — сказал Александр Нефедов.

Александр Киров