Главная > Политика

Проблемы Челябинской области сенаторы и депутаты сочли «статистической погрешностью»

11 декабря, 14:23 Политика

Массовые увольнения на челябинских заводах, падение производства сельхозпродукции, общее ухудшение социально-экономической ситуации в регионе — эти вопросы прозвучали на заседании круглого стола, состоявшемся в Общественной палате, сообщает агентство «Инфокс». Среди участников мероприятия были ученые, эксперты, политики и члены ОП. Дискуссия, развернувшаяся в ходе мероприятия, показала, что не все присутствующие представляют себе действительный размер кризиса на Южном Урале.

Больше всего разногласий возникло вокруг массовых увольнений рабочих. По информации, изложенной в аналитической записке, увольнения достигли 7,5 тысяч человек. Однако, по мнению депутата Госдумы Валерия Гартунга, эта цифра — всего лишь «статистическая погрешность». «Это какая-то ошибочная информация, возможно, чья-то фантазия», — поддержал коллегу сенатор от региона Константин Цыбко.

Но эксперты не согласились со словами представителей власти. Как сказал профессор, старший научный сотрудник института экономики РАН Никита Кричевский, областная власть не предпринимает никаких шагов для исправления ситуации. «За два дня до того, как на ЗМЗ остановилось производство, губернатор Михаил Юревич вместе с руководителем антикризисного штаба завода господином Феклиным улетели в Швецию, а затем Михаил Юревич сразу ушел в отпуск», — подчеркнул он. В ходе обсуждения всем присутствующим пришлось согласиться с нарастанием социального кризиса в Челябинской области, отмечает агентство.

Игорь Калантаров