Главная > Культура

«Спящая красавица»: волшебные мелодии Чайковского – детям

12 декабря, 12:34 Культура

21 и 22 декабря Тольяттинская филармония приглашает на открытие абонемента «Классика — детям» — самого многолетнего цикла музыкально-познавательных программ в исполнении Симфонического оркестра филармонии и ведущей Елены Щелоковой.

Абонемент откроет музыкально-литературная композиция «Спящая красавица», созданная на музыку одноименного балета П.И. Чайковского.

Литературная основа – бессмертная сказка Шарля Перро о заколдованной принцессе, доброй и злой феях и вечной победе любви над коварством. «Сюжет так поэтичен, – писал П.Чайковский, – так благодатен для музыки, что я сочинением его был очень увлечен и писал с такой теплотой и охотой, которые всегда обуславливают достоинство произведения».

Музыка «Спящей красавицы» П.Чайковского наполнена гениальными мелодиями, ставшими бессмертными хитами. Адажио, «Вальс цветов», вариации Феи Дезире — эти шедевры уносят в мир фантазий и грез и соответствуют настроению приближающегося новогоднего праздника.

Сказку о Спящей красавице расскажет Елена Щелокова, музыка балета исполнит Симфонический оркестр филармонии под управлением заслуженного артиста РФ Алексея Воронцова.

Для ребят из Автозаводского района концерт состоится в Детской музыкальной школе № 4 (проспект Степана Разина, 95). Музыкальное путешествие по страницам знаменитой сказки они смогут совершить в субботу, 21 декабря, в 14.00.

Юные жители Центрального и Комсомольского районов смогут увидеть эту программу в воскресенье, 22 декабря, в 12.00, в зале Тольяттинской филармонии (улица Победы, 42). Кстати, только 22 декабря ряд музыкальных номеров будет сопровождаться балетными выступлениями в исполнении детского Театра классического танца «Плясицы» Школы искусств «Форте».

Цена билета на все музыкальные детские программы 150 рублей.

Заказ абонементов и билетов по телефону 222-600, 265-446.

Билеты можно приобрести и перед началом концертов.

Александр Киров