Главная > Правопорядок

Сотрудники двух кафе Тольятти незаконно привлекали мигрантов к трудовой деятельности

12 декабря, 13:11 Правопорядок

Прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти проведена проверка исполнения законодательства о противодействии нелегальной миграции.

В ходе проверки установлено, что должностные лица кафе «Три медведя», расположенного в районе 976,2 км трассы М-5 «Москва-Челябинск», и кафе «Очаг», расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Матросова, 95, привлекли к осуществлению трудовой деятельности граждан иностранных государств в качестве разнорабочих.

В кафе граждане республик Азербайджана, Узбекистана и Армении были устроены без разрешения на работу и оформления трудовых отношений. Они выполняли функции посудомойщиков, подсобных рабочих и уборщиц.

По итогам проверки прокуратурой района в отношении ООО «Берегиня» и «Очаг» и их должностных лиц возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина без специального разрешения).

Должностным лицам указанных организаций грозит штраф в размере от 25 до 50 тыс. рублей за каждое совершенное правонарушение, юридическим лицам- от 250 до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности.

Напомним, что по факту организации незаконной миграции районной прокуратурой была инициирована доследственная проверка, по результатам которой 18 ноября 2013 года ОП №23 У МВД России по г.Тольятти было возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Александр Киров