Главная > Правопорядок

С начала года газелисты нарушили ПДД почти 13 тыс. раз

12 декабря, 13:40 Правопорядок

За 11 месяцев выявлено 12 975 нарушений водителями пассажирского транспорта и транспорта, осуществляющего альтернативные перевозки.

Продолжает вызывать тревогу ситуация с ДТП, которая происходит с участием транспорта, осуществляющего пассажирские и альтернативные перевозки, попросту выражаясь «маршруток».

11 декабря в 15.45 водитель 1962 г.р., управляя автобусом «Богдан», двигался по ул. Спортивной и в районе дома №6 не выбрал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автомобилем Форд, который двигался впереди в попутном направлении. В результате ДТП водитель автомобиля «Форд», женщина 1979 г.р. обратилась в больницу с ушибами мягких тканей головы.

Только в этом году года на дорогах города по вине водителей данной категории транспортных средств произошло 49 ДТП, в которых 58 человек получили ранения различной степени тяжести.

Со стороны водителей, осуществляющих альтернативные перевозки, только за 11 месяцев текущего года выявлено 12975 нарушений, из них:

— нарушение правил маневрирования – 4610;
— управление транспортным средством с техническими неисправностями — 1557;
— нарушение правил перевозки пассажиров – 840;
— превышение установленной скорости – 1297;
— проезд на запрещающий сигнал светофора – 509.

В целях предупреждения ДТП на пассажирском транспорте, 13 декабря Госавтоинспекция проведет специальное профилактическое мероприятие по контролю за осуществлением пассажирских перевозок.

Александр Киров