Главная > Политика

Губернатор поздравил жителей Самарской области с Днем Конституции

12 декабря, 14:05 Политика

Уважаемые жители Самарской области!

Сердечно поздравляю вас с важнейшей датой в жизни нашей страны – 20-летием Конституции Российской Федерации!

На протяжении последних десятилетий Конституция является основополагающим документом, определяющим ключевые направления развития политической, экономической, социальной и правовой системы России.

В истории нашего государства это были очень не простые, во многом переломные годы. Об этом свидетельствуют те многочисленные проблемы, с которыми наше общество сталкивались при решении вопросов государственного строительства, формирования политической системы, социально-экономического развития страны. Но мы прошли этот путь, и прошли его достойно.

Основной Закон и сегодня является программной и идеологической основой, прочным правовым каркасом российского государства. Вместе с тем, юбилей Конституции еще раз подтверждает, что она обладает огромным потенциалом, позволяющим нашему обществу активно двигаться вперед.

Именно Конституция закрепляет положение о том, что Россия является демократическим, федеративным, правовым и социальным государством, единственным источником власти в котором выступает единый многонациональный российский народ. При этом высшей ценностью Основной Закон провозглашает человека, его права и свободы.

Уверен, что укрепление конституционных основ государства, консолидация общества и власти, глубокое осознание каждым из нас буквы и духа Конституции, честный созидательный труд всех граждан на благо страны позволят нам решить исторические по своему значению задачи, сделать Россию сильным, процветающим государством, а Самарскую область – лидером среди российских регионов.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира, добра, семейного счастья и благополучия!

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин