Главная > Статьи партнёров

Самостоятельная сдача квартиры в аренду

13 декабря, 00:05 Статьи партнёров

Есть счастливчики, у которых имеется свободная жилая площадь, которой они не пользуются, но при этом приходится платить за коммунальные услуги.

Но продавать ее не хочется, поскольку в перспективе она может пригодиться. Так, многие из таковых решаются самостоятельно сдать квартиру в аренду с целью получения дополнительного дохода. Каждому известно, что пассивный доход – это так приятно и не требует затрат сил и времени. Но многие новички в этом деле не догадываются, что на самом деле сдача квартиры – это не такое уж простое дело. И чтобы избежать столкновения с основными подводными камнями, стоит ознакомиться со следующими советами.

Прежде, чем самостоятельно  сдавать квартиру в аренду, следует произвести мониторинг рыночных цен. Есть ряд параметров сдачи квартиры, которые помогут сориентироваться. Самым главным параметром в крупных городах является расположение квартиры относительно центра. Чем ближе к нему, тем дороже. Также немалое значение имеет и инфраструктура (остановки, больницы, парки, детские сады, школы). Ну и, конечно, не стоит забывать и о внутреннем состоянии квартиры. Наличие окон из пластика, дорогая отделка – все это лишний подвод поднять цену.

Итак, когда с арендной стоимостью удалось определиться, остается разместить объявление о намерении самостоятельно сдать квартиру в аренду. С появлением интернета эта процедура значительно упрощается: достаточно разместить объявления на нескольк4их рекламных досках. Но изначально нужно составить качественный и лаконичный текст. Причем описывать нужно только положительные качества квартиры, а о минусах следует умолчать. Каждое жилое помещение имеет ряд своих достоинств (инфраструктура, ремонт или тихие соседи). Кроме того, следует помнить и об ориентированности: студенты, молодая семья, пенсионеры, одинокие люди. Исходя из этого, можно также вставлять примечания по потребностям.

После внедрения в рекламу своего объявления, остается набраться терпения и ждать звонков. Многие уже по телефону будут узнавать некие детали, которые их не устроят. Но нужно быть готовыми к любым вопросам относительно жилья. Вопросы могут быть как стандартные, так и не совсем обычные. Не следует самостоятельно  сдавать квартиру в аренду первым встречным желающим, если они  не понравились. Лукше подождать еще немного и найти достойного арендатора, нежели сдавать квартиру людям, внешний вид которых не внушает доверия.

После того, как покупатель осмотрит квартиру, и обе стороны придут к согласию, необходимо оформить документы, в частности, договор. В нем будут указаны все необходимые детали относительно прав и обязанностей с обеих сторон.

Сдача квартиры – это не продажа, а потому не каждый собственник захочет увидеть свою квартиру разгромленной.

Избежать повреждений жилья можно несколькими способами. Во-первых, можно произвести фотосъемку жилья и его состояния при арендаторе. Этот документ в дальнейшем поможет избежать разного рода трений или станет свидетельством в суде. Во-вторых, можно просто составить опись имущества и настоять на расписке обеих сторон.

Теги