Главная > Статьи партнёров

Основные группы валютных пар

13 декабря, 00:08 Статьи партнёров

Валютная пара – это основной инструмент, которым торгует трейдер. Поэтому к выбору валютной пары необходимо подходить очень внимательно, обращая внимание на все важные факторы и тщательно взвешивая преимущества и недостатки каждой пары.

Ведь именно от валютной пары будет зависеть успешность и прибыльность работы, условия и многие параметры торговли.

Для того, чтобы начать торговать, трейдеру сначала нужно скачать торговый терминал Форекс, разобраться с особенностями работы с ним. Торговая платформа MetaTrader 4 является наиболее популярной на сегодняшний день, в ней отражается около 20 инструментов, которые трейдер может использовать в торговле. Перед тем, как удалять те или иные валютные пары из торгового портфеля, трейдеру нужно убедиться, что он понимает, что делает.

Все валютные пары в терминале поделены на несколько основных групп. Majors – это основные инструменты, Crosses – это кросс-курсы, Exotics – соответственно, экзотические. К основным относятся валютные пары, которые чаще всего торгуются на рынке Форекс. Это пары евро/доллар (EUR/USD), английский фунт стерлингов/доллар (GBP/USD), доллар/японская йена (USD/JPY), доллар/швейцарский франк (USD/CHF). Они называются основными валютными инструментами, ведь входящие в их состав валюты считаются наиболее устойчивыми и стабильными. Кроме того, к стабильным валютам относятся новозеландский, канадский и австралийский доллар.

Как показывает аналитика Форекс, каждый инструмент обладает своими особенностями. Так, например GBP/USD и EUR/USD лучше, чем все остальные, поддаются торговле при использовании технического анализа. Евро/доллар популярна потому, что считается очень активным инструментом, со сравнительно плавными движениями, позволяет получать хорошую прибыль при краткосрочной и внутридневной торговле.

Кросс-курсы – это валютные пары, в составе которых американский доллар отсутствует. Они уступают основным в активности. Пары с японской йеной хорошо торгуются в тренде, но они подвержены различным воздействиям, поэтому, без навыков анализа и умения составлять адекватные прогнозы Форекс, с ними работать будет трудно.

Экзотические валютные пары малоликвидны, в их составе лежат валюты государств, которые не оказывают на рынок Форекс практически никакого влияния. Как правило, любая экзотическая валютная пара предполагает высокий спрэд, малое количество торговцев, использующих данный инструмент.

Теги