Главная > Статьи партнёров

Почему грузы выгоднее всего отправлять автомобилями?

13 декабря, 11:56 Статьи партнёров

Как нам известно, методов перевозки грузов существует исключительное множество. Если вы захотите, перевезти груз, то можно сделать это различными способами.

Вы можете избрать различные транспортные средства – любое средство перемещения может использоваться для транспортировки грузов. В Древнем Египте люди не имели ничего кроме брёвен, которые подкладывали под тяжёлые вещи – теперь же мы имеем машины, что передвигаются по суше, по воздуху, по воде, и даже под землёй. И зачастую у нас имеются различные альтернативы для транспортировки одно и того же груза – допустим, мы можем выбрать грузовой морской корабль, а можем погрузить всё в товарный вагон и отправить по рельсам.

Верно, обилие методов транспортировки не перестаёт поражать – но означает ли это, что они все хоть в какой-то степени являются равнозначными? Отнюдь. Все они разные не только с чисто технической составляющей, что было бы вполне логично, но и с точки зрения экономической эффективности, которая также варьируется исключительно сильно. И какой же вариант транспортировки является наиболее оптимальным именно что экономической точки зрения? Традиционно принято считать, что это автомобили, потому что они обладают некоторыми преимуществами, что являются недоступными для прочих транспортных средств. И эти преимущества следует рассмотреть отдельно, если мы присматриваемся к такому варианту как автомобильные перевозки.

Итак, почему мы должны предпочесть автомобиль, если вы, скажем, задумали осуществить грузоперевозки в Зеленокумск или в любое иное место? Это, в первую очередь, гибкость доставки – не имеется столь нежелательной привязки к портам или станциям – автомобильные дороги располагаются практически везде, потому груз вы можете довезти чуть ли не прямо до дверей получателя, а это, конечно, весомый аргумент. Тем более, допустим, от железнодорожной станции груз всё равно придётся везти при помощи автомобиля, так почему бы не упростить себе задачу, и не обеспечить всю перевозку при помощи одного и того же транспортного средства? Комбинированные схемы перемещения. Как известно, влекут за собой лишь двойные затраты, а хорошего в этом мало, вся экономическая выгодность тут же теряется. Разумеется, рассматриваются при этом расстояния, не превышающие трёх тысяч километров.

Другое преимущество подобного средства транспортировки – это полномасштабное отсутствие хоть какой-то привязки к расписаниям. Часто те же вагоны с грузами больше простаивают, нежели находятся в пути, а автомобиль можно отправить прямо сейчас, и ничто не задержит ваши перевозку Москва Сочи или иной населённый пункт. Можно как угодно подстроиться под график заказчика, выбрав то решение, которое будет обоюдно выгодным. Более того, даже если случилась непредвиденная ситуация, и пункт назначения поменялся непосредственно в процессе транспортировки, ничего страшного в этом нет, потому что всё можно точно скорректировать без какой-либо привязки к заранее заданному маршруту. И вообще, маршрут можно выбирать исключительно гибко – вы можете использовать одну автоколонну для развоза груза многочисленным адресатам, а за доставку ничего переплачивать, при этом, особо не будете – вряд ли любой иной вид транспорта может подобным похвастаться.

Впрочем, это не означает, что у грузовиков не имеется недостатков. Например, объёмы, что они развозят, меньше.,чем у железнодорожного транспорта, так что с определённого объёма груза и с определённого расстояния они становятся менее выгодными. Но всё же в большинстве ситуаций именно данный логистический метод наиболее оптимален.

Статья подготовлен компанией «РусТранс»

Теги