Главная > Общество

Награждены победители 3-го экологического конкурса «Экотур» среди журналистов и блогеров

13 декабря, 13:06 Общество

10 декабря в Институте экологии Волжского бассейна РАН состоялось награждение победителей 3-го регионального конкурса журналистских и блогерских работ в области экологии «Экотур-2013».

Конкурс проводится в рамках благотворительной программы «Бизнес для экологии» при поддержке предприятий «Тольяттикаучук» и «Тольяттисинтез» (холдинг СИБУР), ОАО «КуйбышевАзот».

В церемонии награждения приняли участие мэр Тольятти Сергей Андреев, генеральный директор ЗАО «Тольяттисинтез» Денис Самохвалов, представители Тольяттинской городской думы, национального парка «Самарская Лука», Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Перед награждением в институте состоялась публичная лекция доктора биологических наук, профессора Института экологии волжского бассейна Сергея Саксонова «Как сохранить биологическое разнообразие Самарской Луки». На ней побывали около 70 студентов ТГУ, Волжского университета им.Татищева, школьников, занимающихся экологией.

На конкурс было представлено более 50 работ журналистов и блогеров Самары, Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска, посвященных экологическим проблемам региона, воспитанию и просвещению населения в области охраны окружающей среды, опубликованные в СМИ или блогосфере с 1 февраля 2013 по 31 октября 2013 года. В частности, материалы были посвящены трехдневному экотуру, который проводился в национальном парке «Самарская Лука» и Жигулевском заповеднике им.Спрыгина в июле этого года в сопровождении лекторов-экологов.

Победители «Экотура» были определены в шести номинациях. Среди печатных СМИ первое место заняла Светлана Еременко за материал «Уже не Волга, а катастрофа» (газета «Аргументы и Факты-Самара»), лучший сюжет на телевидении на тему экологии под названием «Исчезающая Волга» сняли Анжела Манылова и Андрей Костомаха (телекомпания Прайм-Медиа, телеканал СТС/Лада ТВ), лучший пост в блогосфере подготовил Михаил Полетаев «Сказ о Воде, или как Антропоген Волгу эвтрофировал» (блог lince.ru), за лучшую презентацию экологического тура в материале ««Как защитить родники и водоемы Самарской губернии?» был награжден Алексей Дмитренко (газета «Волжская коммуна»). В новой номинации «За верность теме», которая присуждалась за серию материалов на экологическую тему, победила Алена Власова (телерадиокомпания «Терра»). В этой номинации также были отмечены работы Ирины Шабалиной (газета «Самарские известия»), Светланы Еременко и Анжелы Маныловой с Адреем Костомахой.

Также руководство Института экологии Волжского бассейна РАН в честь 30-летия учреждения отметило двух блогеров за лучшее освещение деятельности ИЭВБ РАН. Награды получили Вадим Кондратьев (фотоблог chronograph.livejournal.com) и Равиль Иткулов (блог saufaus.ru).

Александр Киров