Главная > Общество

Наградили победителей областного конкурса «Молодой ученый»

13 декабря, 15:58 Общество

Сегодня в Областном центре социализации молодежи прошла церемония награждения победителей областного конкурса «Молодой ученый».

Молодые исследователи представили на конкурс свои работы по трем номинациям: «Студент» (работы студентов), «Аспирант» (работы аспирантов и соискателей на ученую степень кандидата наук) и «Кандидат» (работы кандидатов наук).

Так, Эльза Ахметзянова защитила диссертацию на звание кандидата физико-математических наук, а ее дальнейшие научные успехи подтверждены присуждением медали Российской Академии наук, в настоящее время она преподает в Самарском государственном университете и в сотрудничестве с НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына МГУ занимается исследованиями, связанными с экспериментами на Большом адронном коллайдере.

Победитель конкурса Денис Пушкин в 2011 году с успехом защитил докторскую диссертацию и работает в Самарском государственном университете, профессор кафедры Неорганической химии.

Ежегодно лауреатами конкурса становятся более 80 номинантов из вузов и научных организаций Самарской области. В 2013 году победителями конкурса стали 83 человека — 25 студентов, 42 аспиранта и 16 кандидатов наук (в 2012 году – 80 человек). Размер выплат победителям конкурса составляет 30 тыс. рублей для студентов, 75 тыс. рублей — для аспирантов и соискателей учёной степени кандидата наук, 100 тыс. рублей — для кандидатов наук.

Александр Киров