Главная > Политика

Николай Меркушкин принял участие в совещании по вопросам развития межбюджетных отношений

16 декабря, 11:03 Политика

В Казани состоялось совещание по вопросам развития межбюджетных отношений и сбалансированности бюджетов регионов Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, главы других регионов ПФО, представители ряда федеральных министерств.

Одной из основных тем обсуждения стали меры по реализации президентских Указов и решению задач, поставленных в Послании Президента страны В.В. Путина Федеральному Собранию. Руководители регионов отметили необходимость совместных мер, которые могут быть приняты совместно с министерством финансов страны для формирования новых источников пополнения бюджетов субъектов.

Также затронуты вопросы оптимизации долговой нагрузки, особенно в регионах, которые ведут подготовку к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

По словам Михаила Бабича, все задачи четко сформулированы в Послании Президента РФ Федеральному Собранию и необходимо спланировать работу таким образом, чтобы все поручения главы государства были выполнены.

В свою очередь министр финансов России Антон Силуанов подчеркнул, что его ведомство проводит в федеральных округах целую серию совещаний с Губернаторами и министрами финансов, чтобы подвести итоги исполнения Указов Президента РФ и их обеспеченность средствами. По словам Антона Силуанова, цель подобных совещаний – проанализировать источники наполнения бюджетов, а также существующие в регионах резервы, чтобы направить эти средства на приоритетные цели.

Николай Меркушкин принял активное участие в дискуссии по вопросам развития межбюджетных отношений и сбалансированности бюджетов. Главным лейтмотивом его выступления стала необходимость четкого взаимодействия субъектов Федерации и Министерства финансов РФ. Глава региона подчеркнул, что для повышения эффективности межведомственного взаимодействия нужен четкий алгоритм оперативного реагирования на любые колебания на финансовых рынках.

Это особенно актуально в тех сложных условиях, в которых сейчас будут пополняться федеральный и региональные бюджеты.

Особое внимание Николай Меркушкин обратил на то, что в текущем году Самарская область в срок выполняет задачи по исполнению «майских» указов Президента, соответствующая задача стоит перед регионом и в будущем году.

Александр Киров