Главная > Политика

Студенты городских вузов получат возможность обосноваться в Думе

16 декабря, 13:10 Политика

В рамках празднования двадцатилетия Конституции РФ председатель городской Думы прочитал студентам Тольятти лекцию, посвященную Основному закону нашей страны.

Участниками акции, приуроченное к юбилейной дате, стали студенты Тольяттинского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Дмитрий Микель рассказал об истории создания, содержании и функциях российской Конституции. Из его выступления, к примеру, студенты узнали о том, что одной из самых демократичных Конституций являлась так называемая «сталинская» Конституция, принятая в 1936 году в Советском Союзе и гарантировавшая даже свободу митингов и собраний. Любопытно, что нынешний Основной Закон России более демократичен, чем Конституция США, он менее подвержен изменениям через поправки, и в то же время, в отличие от «сталинской» и «брежневской» конституций, является реально работающим законом.

В своей лекции председатель Думы остановился и на особенностях местного самоуправления, нюансах работы представительной ветви власти и механизмах ее взаимодействия с региональными и федеральными органами власти и мэрией Тольятти.

Пожалуй, наибольший интерес у студентов обоих вузов вызвала информация о трех моделях местного самоуправления, применяемых в Российской Федерации, и закрепленных также в городской Конституции – Уставе Тольятти, двадцатилетие со дня утверждения которого, кстати, будет отмечаться в следующем году. Сейчас в тольяттинском Уставе закреплена модель, согласно которой и глава города (мэр) и городская дума избираются жителями. По другой модели – глава города выбирается из числа депутатов городской думы и единолично возглавляет и думу, и администрацию города. Такая модель принята в Сызрани. При третьей модели, которую большинство экспертов считает наиболее прогрессивной, дума нанимает сити-менеджера.

Тем не менее, при всех трех моделях в соответствии с Российской конституцией городская исполнительная власть подотчетна и подконтрольна думе, которая, кроме всего прочего, принимает бюджет города и заслушивает отчеты главы города (мэра или сити-менеджера), и даже имеет право вынести отрицательную оценку его работе, что, в некоторых случаях, может привести к его отставке.

Еще одна важная тем, поднятая председателем Думы и особо заинтересовавшая студентов — возможность участия в работе молодёжного парламента, формируемого при городском представительном органе. По мнению Дмитрия Микеля, в Тольятти на базе городской Думы обязательно должен функционировать молодежный совещательный орган, члены которого смогут участвовать в обсуждении законопроектов и разрабатывать рекомендации в сфере молодёжной политики, образования и культуры:

– Нам очень хотелось бы активного участия молодёжи, поэтому в ближайшее время депутаты планируют заняться формированием нового молодёжного парламента с предоставлением ему полномочий и площадки для реализации. Надеюсь, что большинство его членов будут студентами ТГУ.

В завершение каждой встречи, Дмитрий Микель провёл блиц-опрос на знание основных положений Конституции РФ. Студенты, правильно ответившие на вопросы, получили памятные подарки с символикой Думы г.о. Тольятти.

Александр Киров