Главная > Экономика

Самарская область в числе лидеров по прозрачности закупок

17 декабря, 14:52 Экономика

Самарская область вошла в ТОП-10 национального рейтинга прозрачности закупок 2013 года. В категории «Государственные заказчики регионального уровня» губерния заняла 8 место в лидирующей группе «Гарантированная прозрачность». Первое место рейтинга занимает Москва.

По мнению экспертов, высокое место, занятое Самарской областью в рейтинге, позволит эффективнее размещать госзаказы и использовать бюджетные средства. Это положительно скажется на развитии экономики региона.

«Национальный рейтинг прозрачности закупок» является независимым негосударственным исследовательским центром. Его организатор — Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация участников электронной торговли». Центр специализируется в области экономического и правового анализа российского рынка государственных и корпоративных закупок. Он проводит ежегодные исследования закупок при поддержке министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, Федеральной антимонопольной службы.

При составлении рейтинга используются показатели, характеризующие степень информационной открытости торгов, интенсивность конкуренции, степень результативности конкурсных процедур и фильтрации заявок на участие в торгах, а также экономическая эффективность конкурсов. Полученные в результате исследования данные предоставляются властям всех уровней, международным финансовым организациям, рейтинговым агентствам, исследовательским центрам. Национальный рейтинг прозрачности закупок 2013 года составлен на основе данных за период с 1 июля прошлого года по 30 июня этого года.

Александр Киров